Консультация педиатра /

Высыпания на нёбе у ребенка — вопрос №1471196

Здравствуйте ребенку 1 год 11 мес! 20.07 Была температура 38,5, сходили к педиатру, горло красное , сказала орви( назначила мирамистин , виферон) в ночь до 39 плохо сбивалась ( до 38,5). Постоянно на жаропонижающих были , вчера пол вечер температура 37,5-37,8 , ночью также . Жаропонижающее не давала !
Малыш не кушает , не берет грудь, плачет , психует , показывает пальцем в рот ( я поняла что наверно горло болит) вчера я заглянула а там язвочки , прищики не знать как сказать на нёбе где воспалительный язычок и один на самом воспалительном язычке , сегодня посмотрела высыпаний чуть больше , также не пьет толком и не ест! Фото горла отправит не могу, так как сама еле успеваю посмотреть , плачет сильно ! Пошли к педиатру сегодня ( фото заключения и назначения прикрепляю )
Сейчас из лечения:
Питье
Предлагаю пишу теплую
Промываю нос
Вчера дала Холисал ему!
Виферон и мирамистин не давала !
Теперь переживаю что могу запустить все , может нужно было ставить виферон ? Начиталась про осложнение на сердце и менингит , не могу найти себе покоя ! Как лечит , что делать , опасно ли это ! ? Скажите верно ли назначение педиатра к которому ходили сегодня ! Третий день получается ребенка не лечу ! А только даю пить

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Вы всё делаете правильно, стоматит-те самые язвочки они будут около недели, быстро они не заживут. Правильно, что отпаивайте его. Можно предлагать холодный творожок , чтобы как-то обезболить, нурофен (ибупрофен) в целях обезболивания. Холисал не рекомендуется использовать у малышей таких , так как в составе лидокаин, а его можно передозировать.
Виферон - препарат без доказанной эффективности, поэтому смысла нет от его применения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрите назначение врача пожалуйста, я прикрепила файл

Педиатр
Я не согласна с назначениями врача. Антибиотик должен назначаться по анализам крови. Стоматит обычно вирусной этиологии. Поэтому антибиотик точно не нужен и всё остальное.
Из лечения это только жаропонижающие в целях обезболивания и обильное питье.
Общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Мария, это может быть герпангина? Осложнения могут быть?
Педиатр
Скорее да, но сложно сказать не видя ребенка.
Осложнения сама герпангина не вызывает. Но любая вирусная инфекция может быть пусковым фактором многих заболеваний
Клиент
Мария, нужно после выздоровления что то проверять ? Сердце?еше что то ?
Клиент
Мария, мы сегодня сделали как стрепто тест, но не знаю насколько правильно мы его сделали, малыш кричал и не удалось хорошо держать язык, поэтому возможно, вернее скорее всего попала слюна. Тест был отрицательный
Клиент
Мария, мы сегодня сдавали стрептотест , он показал отрицательный. Но не знаю насколько правильно мы его сделали, малыш кричал и не удалось хорошо держать язык, скорее всего попала слюна ( вернее точно попала слюна
Педиатр
Ну да, потому что , если речь идет о герпангине, то это вирусная инфекция
Клиент
Мария, приходила врач , поставила ГЕРПЕТИЧЕСКУЮ АНГИНУ ! Сказала горло красное , язвочки не былые а красные ( вчера были белые) , чуть увеличены лимфоузлы , по передней стенке как то так поняла , что немного опускается вниз поэтому назначила стоптусин!

Назначение:
Нормомед 2 мл-3 раза в день- 7 дней
Аквамарис в нос
Зодак 8 капель на ночь -10 дней
Тонзилгон 10 капель 4 раза - 8 дней
Стоптусин 10 кап -3 раза -5 дней
Что скажете ?
Педиатр
Препараты от кашля не требуются в таком возрасте. Как минимум до 6 лет из использовать нельзя.
Антигистаминные тоже не нужны тут.
Тонзилгон тоже не понимаю точку приложения.
Нормомед впринципе оставить можно, потому что препарат прездназначен для герпетических инфекций, но у меня нет опыта работы с ним, не назначаю
Педиатр
А температура сколько держится?
Клиент
Мария, температуры нет второй день, Он начал подкашливать , нужно что то давать ?
Педиатр
Нет, тогда ничего из этого не нужно. Высыпания в ротовой полости за неделю пройдут. Давать обильное питье, увлажнять дома воздух 40-60%, часто проветривать комнаты, соблюдать температурный режим 18-24гр
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста прикрепленный файл, мы сдали кровь ! Малыш стал подкашливать ! Особенно после сна, прям непрерывно раз 5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Виферон работает через повышение температуры. гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал - он не содержит Лидокаин и никогда не содержал, в его составе Цеталкония хлорид – это антисептик, действует на бактерии, а также грибы и вирусы. Так же гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что это у нас может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего прорезывание.