Аллергия на белок коровьего молока можно ставить манту?

Здравствуйте. Ребёнку год и 9 месяцев. У нас аллергия на белок коровьего молока (со стороны жкт) боли в животе, вздутие. Вопрос состоит в том что нам в детский сад нужно манту. А в ней есть белок. Направили нас на консультацию можно ставить её ребёнку или нет. Скажите пожалуйста, если не ставить манту, какая есть альтернатива? Не считая рентген.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергия на белок коровьего молока не является противопоказанием к Манту, потому что в пробе нет молочного белка это очищенный туберкулин. Поэтому её обычно можно ставить безопасно. Если всё-таки решат не делать Манту, альтернативой является Диаскинтест он также подходит для детей и не содержит аллергенов, связанных с пищей. Рентген детям используют только при строгих показаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена Игоревна, значит можно поставить? Не будет ложного результата? Покажет правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена Игоревна, у нас прорезывание зубов, температура 37,3 ,не ест ничего. Отложить лучше манту?

Да, при аллергии на белок коровьего молока Манту можно ставить она не даёт ложных реакций из-за пищевой аллергии и показывает результат корректно. Однако при прорезывании зубов, повышенной температуре 37,3 и общем недомогании пробу лучше отложить до полного выздоровления, потому что любые острые состояния могут исказить реакцию или усилить местный ответ. После нормализации температуры и самочувствия Манту можно проводить спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гастроформе аллергии на белок коровьего молока проведение реакции Манту не противопоказано ,в инструкции к препарату для проведения туберкулинодиагностики такого противопоказания не описано.

Противопоказанием к постановке реакции Манту обычно являются - острый период вирусной инфекции,обострение хронических заболеваний, обострение атопического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию речь идет об аллергии именно на белок коровьего молока со стороны кишечника. Такой вариант АБКМ по российским рекомендациям не считается противопоказанием для проведения пробы Манту. В туберкулине действительно есть белок, но это белки микобактерий, а не молочные. Молочных компонентов в препарате нет.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют делать Манту на фоне стойкой ремиссии аллергии, без обострения кожных или кишечных симптомов и без отмены диеты. Возможна просто более выраженная местная реакция, но риск тяжелой системной аллергии крайне низкий, сопоставим с обычными детьми.

Если по каким-то причинам проба Манту откладывают по решению аллерголога или фтизиатра, как альтернативу в РФ используют Диаскинтест или анализ крови из серии IGRA тестов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно наличие у ребёнка аллергии к белку коровьего молока не является противопоказанием к проведению пробы Р манту ,так как не содержит в своем составе аллерген
Поэтому после очного осмотра врача можно проводить