Аденоиды,боль в горле, температура

Добрый день! Ребенку 5 лет, вес 20-21 кг,14.11.25 года поднялась температура 39 и болело горло, гнойников на горле не было, брызгала в горло йоксом.Три дня держалась температура,но хорошо сбивалась и не часто поднималась.В первый же день сильно увеличились аденоиды, это постоянная проблема при любом заболевании, последний эпизод был три месяца подряд в марте, апреле и мае,тогда у ребенка была стрептококковая ангина и третий раз инфекционный мононуклеоз, сдавали анализ на Эпштейна Барра,он был положительный,все три раза ребенку назначали антибиотик, первые два раза амоксициллин,третий раз панцеф.Во всех предыдущих случаях очень сильно увеличивались аденоиды,ребенок задыхался ночью,но при приеме антибиотиков состояние быстро приходило в норму.Сейчас ситуация такая же,только гнойников на горле нет,миндалины не такие крупные как в прошлые разы(тогда просвет между ними был миллиметр).Но температура держится все равно до 37.5 и не спадаетчгордо болит не сильно,но ночью ребенок сильно храпит и периодами было что как будто не дышал на несколько секунд. Вчера сдали анализ крови, прилагаю, я правильно понимаю,что бактериальная инфекция и снова нужен антибиотик? Если так,напишите пожалуйста какой антибиотик нам нужно принимать и в какой дозировке? На очный прием к Лору мы пойдем завтра,но не хочется терять время и хотелось бы уже сегодня начать лечение. В нос все эти дни брызгаю Авамис 2 раза в день и аквамарин Стронг 4 раза в день. Жуткий ,очень жуткий храп, с нехваткой воздуха ночью.(

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по клиническому анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции. В подобной ситуации безусловно рекомендуется консультация лор-врача для назначения основного лечения, но ребёнок должен быть проконсультирован и инфекционистом, так как тот же мононуклеоз охватывает не только органы, но и внутренние органы. То есть ребёнок должен быть обследован более тщательно.
Как я понимаю последний антибиотик был где-то в мае, так как прошло уже больше трёх месяцев мы можем назначить тот же панцеф, в дозе согласно инструкции по 8 мг на килограмм массы тела, это будет суточная доза которую можно принять единоразового утром, или разделить на два приёма - утром и вечером. Безусловно местное лечение остаётся. После окончания лечения лор-врач должен оценить состояние аденоидов, возможно запланировать удаление в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше измененных данных за бактериальную инфекцию. К амоксициллину часто случается устойчивость. И при ВЭБ пенициллиновый ряд нельзя использовать 6 месяцев. Поэтому, используется цефалоспориновый ряд, как Цефексим, в течение 10 дней или макролиды , как кларитромицин, в течение 10 дней. И если ребёнок часто болеет, решается вопрос о целесообразности применения изопринозина тремя курсами по поводу ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер, а в какой дозировке,сколько раз в день и сколько дней? Вес ребенка 20-21 кг, 5 лет