Расшифровать анализы

Добрый день! Последнее время стала часто болеть простудными заболеваниями, сдала анализы, сейчас как раз простывшая. Помогите, пожалуйста, расшифровать и дайте рекомендации

Нет
35 лет

Здравствуйте) По результатам видно умеренное повышение лейкоцитов и СОЭ, что часто бывает при вирусной инфекции или начале бактериального воспаления. Нейтрофилы слегка повышены, лимфоциты сохранены, что соответствует текущему заболеванию. Ферритин снижен, а железо на нижней границе, и это может влиять на иммунитет, вызывать слабость и предрасполагать к частым простудам. Витамин D тоже в недостатке, а его дефицит нередко сопровождается общей утомляемостью и снижением устойчивости к инфекции, поэтому врачи обычно предлагают корректировать его уровень после очной консультации. Сейчас важно восстановление: достаточное питье, отдых, увлажненный воздух и контроль температуры. Обследование у терапевта поможет оценить необходимость дополнительного лечения и решить, нужна ли поддержка уровня железа, потому что при низком ферритине это влияет не только на иммунитет, но и на энергию в целом. Срочно обратиться нужно, если температура будет держаться более трех дней, появится затруднение дыхания, резкая боль в груди или выраженная слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Ивановна, спасибо, я поняла!

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Также норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

Снижен вит д и ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принимаете вит д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Афсана Ровшановна, дело в том, что я сдавала анализы буквально месяц назад, и тоже врач сказала, что есть признаки прошедшей бактериальной инфекции, я как раз на тот момент переболела. Вот я и переживаю, что возможно нужно пропить антибиотики, потому что я каждый раз не долечиваюсь и заново болею. Месячные обильные в первые два дня, потом обычные, дней пять идут. Мясо ем в основном курицу и индейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Афсана Ровшановна, витамин Д не принимаю, потому что не знала, что он в дефиците, пока анализы не сдала

Поняла вас, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

На сегодняшний день есть признаки орви, кашель?

Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Афсана Ровшановна, да, сейчас насморк, и горло першит, кашля нету, глаза чешутся и болят, как будто бы конъюнктивит, но выделений пока нет

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае да, можно предположить бактериальную инфекцию, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также еще лучше сделать рентген или кт легких 🙏🏼

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови указывает на воспалительный процесс, скорее всего бактериальной природы. Какие симптомы сейчас беспокоят?

Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме

Снижение ферритина может указывать на латентный железодефицит. Причем ферритин острофазный белок , т.е по любому воспалении он повышается, соответственно очень большая вероятность что реальные значения ферритина еще меньше. А вот железо контролировать смысла большого нет , очень уж вариабельный показатель. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.

2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

3️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб, авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня

Здравствуйте,Юлия.

1. Повышены лейкоциты и нейтрофилы ,что может говорить о текущей или перенесенной бактериальной инфекции. Важно учитывая жалобы. Чтобы исключить активны процесс сдают анализ крови на СРБ.

2. дефицит витамина д
обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Железодефицит
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.