Поцарапала собака на улице

Здравствуйте, сегодня шла по улице и на меня набросилась большая собака и сделала мне небольшую царапину, что делать? Все произошло так бытро, хорошо что машина ехала и пибикнула спугнув ее, она передними лапам. Уперлась на мою руку и пыталась укусить за рукав куртки, но не сильно, как будто хотела играть. Я дома просто перекисью обработала Фото прикрепила (фото на улице - это сразу после укуса, второе сейчас)

Нет
30 лет

Здравствуйте, к сожалению возникает необходимость в экстренной иммунизации. Вам показано обратиться в любой травмпункт . Лекарства от бешенства нет, тут только вакцинация. Животное незнакомое, поведение его вызывает вопросы. Вакцинация безопасна. переносится нормально.

Когда была вакцинация от столбняка?

Место оцарапывания обрабатывать хлоргексидином и мазью офломелид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даже не знаю когда, в детстве или в универе может делали. Так сама я не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ничего страшного, что произошло это утром, в 9:30 где то, а смогу я сходить в травмпункт только вечером сегодня, где то в 18 часов

Принятый ответ

Можно в поликлинике поднять эти документы- когда была последняя вакцинация.

Итак, конечно это не укус, это царапина, мы знаем, что вирус передается через слюну. Риск заражения в Вашем случае мал, очень мал, но так как пес чужой, наблюдать за ним не получится- лучше перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

В подобных случаях рекомендуется срочно обратиться в приёмный покой больницы, травмпункт для осмотра врача травматолога-ортопеда, который назначит прививки от столбняка и бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Главное в этой ситуации не время, главное - необходимость выполнения прививки от столбняка и бешенства

Здравствуйте. Даже небольшая царапина от зубов или когтей животного — риск инфицирования и, что главное, заражения бешенством. Это смертельное заболевание, которое предотвращается только своевременной вакцинацией.
Врач в травмпункте назначит курс антирабической вакцины (от бешенства), если нет сведений о собаке. Начать его нужно в первые 72 часа.
Решит вопрос о необходимости прививки от столбняка.
Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного нет, необходимо обратиться за помощью в течении 72 часов после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А что делать если меня отпустят в травмпункте и скажут что царапина фигня😅 я могу как то настаивать на прививке?

Принятый ответ

После контакта с неизвестным животным, и повреждением кожи, отказать не имеют права, бешенство смертельное заболевание, и лучше от него выполнить прививку. Отказ врача от вакцинации в такой ситуации уголовно наказуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏