Консультация ветеринара /

Перелом передней лапы — вопрос №2486465

Здравствуйте. Щенок, фр.бульдог, тогда еще было около 4-х месяцев захромал на переднюю лапу. Повезли к хирургу, делали снимок и ничего кроме опухшего места на рентгене не нашли, снимок я видела, патологий вроде как не было. Назначили неболин и комплекс витаминов Юнидокс + костную муку. Все было выполнено, но однако через месяц собак хромать не перестала. Обратились повторно, сделали рентген, нашли перелом. Диагноз - перелом блока плечевой кости, деформация локтевого и плечелопаточного сустава на ПГК. Нам сказали, что в нашем случае сделать ничего не могут, время упущено, щенок будет хромать всю жизнь. Так ли это? Что я могу сейчас предпринять, собака на лапу наступает редко. И конечно есть сомнения относительно диагноза, изначально не было болевых ощущений, при нажатии не взвизгивал, да и первый снимок видела лично, сказали, что просто у собаки кости тонковаты, пересмотреть питание плюсом (на руки его не дали). Прошу посмотреть результат рентгена

Возраст: 37

Хронические болезни: У собаки нет

Ветеринар
Здравствуйте,
к сожалению, по фото фотографии рентгена очень сложно что-либо понять. Запросите, пожалуйста, цифровые Снимки, то есть снимки с аппарата рентгена, чтобы вам выслали на почту.
Желательно, чтобы снимки были из-за 2 клиник. Вы как владелец, имеете полное право запрашивать снимки, потому что они должны храниться в карточке питомца.

Предположим, что диагноз поставлен верно, такие операции (коррекция локтевого сустава) проводят, но проводят после завершения активной фазы роста скелета, это после 12-14 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Снимки запросила, прикладываю. Повреждена правая передняя лапа

Ветеринар
Анализы крови у питомца брали на кальций/фосфор?
Какой рацион сейчас?
Какая масса тела?
Клиент
Алена Игоревна, анализы у нас не брали. Рацион - 2/3 курицы и треть каши. Продолжаю давать витамины и фитокальцевит. Масса тела 10, 4. Щенку 5 месяцев
Ветеринар
По рентгену я могу согласиться, что есть деформация локтевого сустава.
оперировать можно в таком возрасте при такой патологии, но вероятнее всего направят на кт для подтверждения патологии.
Питомец не имеет лишнего веса? 10 кг для 5 месяцев многовато
Клиент
Алена Игоревна, КТ в городе нет. А по перелому что скажете? Предложили собрать, например, в ближайшее время, но будет хромать. Гарантий не дают
Ветеринар
На 5 снимке мы можем подозревать боковой перелом блока плечевой кости. такие операции проводятся путём наложения специальной пластины с финтами, чтобы соединить части кости. Образуется костная мозоль. Если не стабилизировать этот кусок, то хромота может продолжаться за счёт того, что будет слишком большая костная мозоль, которая будет образовываться более длительный промежуток времени.
Да, после операции хромота также может оставаться, потому что есть патология в суставном пространстве сустава. Если на данный момент ортопед ничего с этим не сделает, то хромота будет оставаться. Тут несколько проблем, и обе проблемы нужно решать одновременно.
Клиент
Алена Игоревна, я правильно понимаю, что с наложением пластины ждать 12-14 месяцев? Сейчас я что могу сделать?
Ветеринар
Прошу прощения, я не так выразилась изначально. Если есть сильные, необратимые разрушения в суставе, то его протезируют, после окончания фазы роста питомца.
Сейчас питомца могут прооперировать, чтобы стабилизировать сустав, соединить части кости. Пластина носится в среднем 3-4 недели. Это уже решает хирург