Простуда второй день

Второй день простуда, температура от 37,4 до 39,2, пью ибуклин, помогает, но потом все равно повышается. Помимо температуры есть небольшой кашель и насморк. Можно ли уже пить амоксиклав? И как его можно совмещать с ибуклином?

Рак щитовидки, полипы желчного
19 лет

Здравствуйте!

По описанию симптомов наиболее вероятно, что в такой ситуации речь может идти об острой вирусной инфекции. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое:

▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ Если присутствует боль в горле, могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для смягчения слизистой
▫️Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, только при подтверждении бактериальной инфекции - есть показания к приему антибиотика.

Уточните, мокрота отходит у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мокрота отходить, очень мало

Поняла! Для улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

С антибиотиком я бы пока в таком случае повременила, так как наиболее вероятно, что речь именно о вирусном заболевании, а антибиотики на него, как правило, не действуют. Если есть возможность, то лучше сдать анализы, которые я указала выше с целью уточнения характера инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня раньше без анализов лечили амоксиклавом, мне он всегда помогал

Понимаю, но прием антибиотиков без наличия показаний может в дальнейшем привести к антибиотикорезистентности, крайне важно именно убедиться, что заболевание вызвала именно бактерия .

Здравствуйте, антибиотик добавляем при присоединении бактериальной инфекции: зеленые сопли, кашель с цветной мокротойс температура более 5и дней. Чтобы понять есть присоединение флоры или нет сдаем ОАК, СРБ

Обычно в таком случае рекомендуют:
Обильное питье- шиповник ( правильно заваривая- посмотрите в интернете- клад витамина С)
Витамины- например супрадин 1т сут
Антигриппин спрей ( или капли) в нос- хранятся в холодильнике
Горло орошать спреем мирамистин 3-4 р / сутки
Увлажнение воздуха ( сейчас отопление включено, воздух пересушен)
Увлажнение носовой полости и полости горла- полно использовать для этого персиковое масло

Из противовирусных сейчас рекомендуют Номидес 75 2 р/д 5-7 дней
Для снятия симптомов- шипучки Антигриппин ( комплекс антигистаминного, жаропонижающего, витамина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мокрота есть, но мало. Насморк есть не большой

Какого цвета? Или не получается сплевывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром выплюнула, зеленоватая как сопли обычные

Если зеленоватая- тогда Ваша идея об антибиотике реально имеет смысл, добавляйте, со всем вышеперечисленным он спокойно сочетается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я выпью ибуклин, то через сколько можно пить амоксиклав?

Через 30-40 син

Принятый ответ

Минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или с отхождением мокроты?
Для уточнения в необходимости приёма антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови + С-реактивный белок. При наличии признаков бактериальной инфекции -повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 20 будет показан приём антибиотика. Он совместим с симптоматическим лечением.
В подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мокрота есть, зеленоватая, как сопли

Здравствуйте!
Большинство случаев простуды, сопровождающихся высокой температурой в первые 2–3 дня, вызваны вирусами (ОРВИ, грипп и др.), а не бактериями.
Амоксиклав — антибиотик, и он действует только на бактериальные инфекции, при вирусах он бесполезен и может даже навредить (нарушит микрофлору, создаст лишнюю нагрузку на организм).
Показан Амоксиклав если к вирусной инфекции присоединяются признаки бактериального осложнения, высокая температура держится >3–5 дней, появились гнойные выделения из носа/зелёная мокрота, усиливается боль в горле/ушах/грудной клетке, нет улучшения на фоне обычного лечения - сдали общий анализ крови - признаки наличия бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, изменения в лейкоформуле).
Обычно на очном осмотре рекомендуют при признаках ОРВИ:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носа - Ксилометазолин в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком при Боши в горле.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота есть, зеленоватая как сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром немного отошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае можно атибиотик?

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Кашель с мокротой или сухой?