Консультация терапевта /

Ангина гнойная — вопрос №1405360

Болею уже 3й день , температура поднимается 38,5 , тяжело сбивается . И сильно болит горло , вчера вылезло вот это на горле . Тут я и поняла что ангина , подскажите чем быстрее это убрать уже сил нет терпеть боль .
Сейчас из лечения азитромицин 500 / второй день вот пью , и полощу горло фурацилином и содой . Но что то улучшений пока не вижу . Фото приложу

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Правильно ,что начали принимать антибиотик и неплохо, что Азитромицин- он сильный.
1. Продолжайте Азитромицин 500 мг 1 р/сут 7 дней.
2. Параллельно- Баксет Форте 1 капс 2 р/сут 10 дней.
3. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
4. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
5. Одного антибиотика не хватит, нужно местно помогать. Для этого - полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки.

Желаю скорейшего выздоровления!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Получается, Вы вчера выпили первую таблетку азитромицина? Температура сегодня такая же высокая?

Клиент
Нина, да вчера первую выпила таблетку . Температура сегодня да 38,4 была
Нефролог, Терапевт
Прошло еще мало времени для действия антибиотика. Эффект заметен через 48-72 часа. То есть ждем улучшения к завтрашнему вечеру. Обычный курс азитромицина при ангине 5 дней.
От боли в горле полоскайте раствором ОКИ или кетотифена. По 10 мл на полстакана воды 2 раза в день.
В течение дня рассасывайте пастилки с анестетиком ( стрепсилс, септолете, грамидин - нео) также можно орошать горло тантум-верде 4-5 раз в день на 3 дня
Самостоятельно налеты не снимать, не выдавливать, ничего не втирать.
От температуры и боли в горле пейте нурофен не более 3 таб в сутки.
При отсутствии эффекта в течение 3 дней или появлении отека, чувства затруднения глотания или дыхания, стойкого повышения температуры выше 38,5 - обратиться очно к лору
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, здравствуйте. Если вчера выпили только 1 таблетку азитромицина, то лучше его отменить и начать флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда. Полоскание фурациллином можно оставить, добавьте смягчающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей, доктор мом, стрепсилс) 3-4 раза в день, после полоскания. Обильное тёплое питье обязательно.
Клиент
Виктория, сегодня уже выпила вторую таблетку
Терапевт
В таком случае можете попробовать оставить его на 6 дней. Если на 3-4 день не будет улучшения, то нужно будет менять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, содой категорически полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается. Перед антибиотиком анализы сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, про соду поняла . Анализы никакие не сдавала тк болею и не выхожу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффект от антибиотика оценивается через 3 суток, продолжайте лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Эффект от антибиотиков оценивается на 4 сутки, по исчезновению гнойных налётов, высокой температуры тела, симптомов интоксикации.
Если этого не происходит, то нужно менять антибиотик
Препарат выбора при ангине Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Продолжить полоскания горла: фурациллин, ротокан 1 ст ложка на 1/2 ст воды
Ротоглотку орошать мирамистином 3 раза в сутки до 7 дней в виде спрея 7 дней