Не знаем диагноз, Врачи в районной больнице разводят руками

Неделю назад заболел остро , температура 39, сильные головные боли, ломота в теле. Терапевты назначили антибиотики цефтриаксон, сняли рентген сказали снимок чистый. Антибиотик делаем уже пятый день и азитромицин четвертый день, улучшений нет. Так же назначили дексаметазон и ревамберин. Сегодня положили в стационар но из назначений только гормоны оставили. Разводят руками что делать. Мазок не брали я прикрепленные анализы снизу. Такие анальгетики как парацетамол ибупрофен аспирин ничего не курируют температуру и сильные головные боли .

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, мазок на грипп и ковид
Если боли нестерпимые, стоит рассмотреть вопрос о люмбальной пункции
Больше никаких жалоб (насморк, кашель, диарея, рвота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, мазки нет возможности сдать, эти анализы просто не берут там, менингеальных симптомов нет, светобоязни тоже, да и за 8 дней болезни думаю менингит бы уже дал о себе знать
Кашель только при полном вдохн в конце

По оак больше данных за вирусную инфекцию
На эти инфекции есть экспресс тесты (продаются в аптеках и на маркетплейсах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, а лечение какое тогда? Что добавить ?

Если герпесвирусы, то валацикловир или фамцикловир назначаем
Если грипп, то тамифлю, например, но обычно он эффективен в первые 72ч
Ковид симптоматически лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас температура держится 10 день до 39,6, мазок на грипп а пришел положительный , кашель только усилился , антибиотики отменили, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

В отношении гриппа разработаны прямые высокоэффективные противовирусные, такие как осельтамивир (тамифлю) и занамивир (реленза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, оскльтамивир получает, никакого результата

Сколько дней уже?
Какая-то динамика есть, хоть малейшая (увеличился интервал между температурами, она поднимается до меньших цифр, легче сбивается)?

Принятый ответ

Здравствуйте,в анализах снижены тромбоциты,так чаще бывает при вирусной инфекции,по остальным анализам никаких значительных отклонений.В подобной ситуации,если головная боль не проходит и очень выраженная,мы обычно рассматриваем вопрос о проведении пункции люмбальной дл исключения менингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, данных за глпс нет? Врачи сказали подозрение на это

Не совсем сезон для ГЛПС,конечно,но учитывая теплую зиму,может быть выезжали куда-то на природу,исключать тоже нельзя,хотя обычно к этому времени уже в биохимии появляются изменения,а здесь в анализах пока нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, а если невролог сказал манингеальныз симптомов нет? То что может быть ещё? Что добавить нужно на данном этапе в лечение? Кроме цефтриаксона дексаметазона и аскорбинки, учитывая что головные боли постоянно сильные и тяжело вдыхать воздух

При вирусных менингитах не всегда менингеальнве положительные.На данном этапе особенно больше ничего не добавить,потому что надо все же с диагнозом окончательно определиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность , прикрепите пожалуйста продолжение общего анализа мочи , должно быть на обратной стороне бланка. Рекомендую сделать узи почек, обп, сердца, рентгенографию ппн , анализ мочи по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, добавила обратную сторону

Да, посмотрела . В анализе отклонения. Рекомендации по обследованию остаются прежними( писала выше) плюс посев крови на стерильность, бак посев мочи, прокальцитониновый тест. Антибиотики продолжайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, по зимницкому только назначили , подойдет ?

По Зимницкому оцениваются несколько другие параметры и сбор мочи в течение суток. Но все же рекомендуется именно по Нечипоренко для более быстрого ответа о возможном воспалении . Эти анализы дополняют друг друга , а не заменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, по зимницкому анализ был в норме, пришел мазок на грип положительный, рентген говорят чистый но кашель усиливается , прикрепила свежие анализы посмотрите

Здравствуйте, Алена ! Посмотрела . Грипп А (+) , он может протекать с выраженной интоксикацией ( слабостью, ломотой) , высокой температурой и головными болями. По срокам , если грипп без осложнений, то обычно выраженные симптомы держатся 8-10 дней, реже до двух недель, затем идут на убыль - на выздоровление.

Как у него самочувствие, есть ли положительная динамика по симптомам ?

Анализ Зимницкого для получения информации о возможной инфекции мочевыводящих путей , даже если он нормальный, не информативен. Он делается для оценки функционального состояния. Воспаление мы оцениваем по общему анализу мочи и по Нечипоренко. По последнему прикрепленному вами анализу мочи - фото с экрана компьютера - это только половина анализа. Сколько лейкоцитов ? Есть ли бактерии , эритроциты ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты), лечение назначено верное - прием антибиотика (хотя достаточно 1 антибиотика, а у него 2). Головная боль может быть из за лечения ( например на ревамбирин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, глпс тут может быть?

Нет, не может. По анализам это не глпс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, а что ещё в лечение добавить? Кашель сильный начался ещё , артериальное давление поднимается

Если кашель сухой, то начать ингаляции Беродуал 1 мл+ физраствор 2 мл 3 раза в день. Если кашель влажный, то начать прием ацц 600 1 раз в день курс 5 дней