Консультация хирурга /

Проблема ногтя — вопрос №2369238

Добрый вечер. У меня воспалился палец на ноге, уже прошлом недели 4 и улучшений нет. Сейчас как бы выпирает содержимое . Ноготь в этой области начинает отходить. Регулярно гной и сукровица

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ногтя пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
По фото у Вас имеет место разрастание пиогенных грануляций, скорее всего на фоне вростание ногтя по боковой поверхности.
В домашних условиях Вы данную проблему не решите, нужно обращаться к хирургу удалять грануляции и скорее всего выполнить краевую резекцию ногтя.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
При болях приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней.
Поход к хирургу не откладывайте, обратитесь в ближайшее время.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото пальца, пожалуйста
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Посмотрел фото.
На фото видны избыточные грануляции на фоне вросшего ногтя.
Вам поможет краевая резекция ногтя, потому что дома, к сожалению, эту патологию не вылечить.
Краевую резекцию ногтя можно выполнить у хирурга в поликлинике под местной анестезией.
Эта манипуляция занимает примерно 30-40 мин.
И после этого можно делать перевязки дома.
До визита к хирургу можете делать ванночки с водным раствором хлоргексидином по 20 мин х 2-3 раза в день.
Это антисептик , который поможет подготовить операционное поле для этой манипуляции.
Мазь сейчас не советую прикладывать, т к она понадобится после операции. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото картина вросшего ногтя с развитием гипергрануляций, на фоне длительного воспалительного процесса. Надо обратиться к хирургу для резекции края ногтя и удаления гипергрануляций. Это делается в амбулаторных условиях под местной анестезией.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином или мирамистином, не использовать мази.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас на фото классическая картина вросшего ногтя.
Увы консервативное лечение долгого положительного эффекта не даст. Гипергрануляции опять будут расти и мешать заживлению.
Самым оптимальным методом для Вас уже является оперативное лечение - или краевая резекция ногтевой пластинки вместе с грануляциями, либо манипуляции с этим местом (удалении) с помощью лазера или радиоволновым методом.
Можно проконсультироваться с подологом на счет скобок, но мне кажется, что именно сейчас они Вам навряд ли помогут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Рекомендую не мучить себя и обратиться к врачу-хирургу.
Грануляции надо иссечь.
Не исключено развитие вросшего ногтя.
Здоровья Вам ⚕️