Консультация гематолога /

Дд Антитела к тромбоцитам 20 мг при беременности 6-7 недель — вопрос №384534

Добрый день. Беременность 5-я, 3 беременности замершие (постоянные гематомы)невынашивания до 12 недель. 4ю беременность кололи Клексан 0.2 так как мой вес 41 кг, на 10 день открылось кровотечение, при этом Д димер и Тромбодинамика в норме лежала в стационаре до 12 недель, УЗИ в 12 недель плод замер
Данная 5-я беременность срок 6-7 недель выявили антитела к тромбоцитам 20 мг при этом Тромбодинамика и Д димер в норме
Какой препарат принимать и в какой дозе, через какое время пересдать анализ на антитела к тромбоцитам????

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сами по себе антитела к тромбоцитам лечению не подлежат. Нужно искать заболеваете, которое привело к их появлению. Нужно сдавать кровь на вич, вирусные гепатиты в и с, вирус Эпштейн-Барр. Так же нужно обратиться к ревматологу для обследования ревматологические заболевания. По анализам крови у вас проблем не вижу. Нужно обязательно достать гомоцистеин и кровь на мутации фолатного цикла,если вы их не сдавали. Кроме этого у вас есть анемия легкой степени,нужно начать приём сорбифера по 1т 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 и выше),далее принимаете по 1т 1 р/д внутрь длительно нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела)
Принятый ответ
Клиент
Анна, свидетельствует ли наличие антител к тромбоцитам антифосфолипдном синдроме?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это не исключено, так как антитела к тромбоцитам могут появляться при многих аутоиммунных процессах. Доезжайте те анализы,которые я вам написала выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали на антитела к фосфолипидам? И принимали ли метипред?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да метипред 1/2 я принимала во все беременности с 6 недели, сейчас не принимаю,
Клиент
Юлия, антитела к фосфолипидам я сдавала выше есть сканы моих анализов, там норма выходит по анализу
Невролог, Терапевт
Да, посмотрела. Рекомендую Вам сорбифер по 1т 2рд 1-3 мес под контролем анализов. Также рекомендую обсудить с лечащим врачом возобновление приема метипреда в увеличенной дозе.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Зуля!
По результатам обследования формально можно исключить АФС - нормальный уровень антител к кардиолипину, нет волчаночного антикоагулянта и в норме АТ к Бета2-гликопротеина 1. Однако, у Вас изолированное удлинение АЧТВ и высоковаты антитела АТ к Бета2-гликопротеина 1
Принятый ответ
Клиент
Владимир, что вы можете мне посоветовать какие анализы сдавать и что принимать сейчас мне, так как пересдать антитела к тромбоцитам можно только после 5 недель
Врач КДЛ
Рекомендую повторить исследования на АФС с разницей в 12 недель, так как зачастую с первого раза не удается поймать АФС.
Клиент
Владимир, свидетельствует ли повышенные антитела АТ ик Бета 2 гликопротеина, о АФС синдроме?
Врач КДЛ
Пока ещё формально они в норме, но часто с первого раза найти антитела не получается. В связи с чем и даны рекомендации по анализа 2 раза.
Клиент
Владимир, спасибо я поняла, а если антитела к тромбоцитам повышаться к тому времени, я же теряю время,оно же влияет на моего ребенка, сейчас я принимаю фраксипарин через день по 0.3, как вы считаете нужно ли мне продолжить это лечение, или принимать что-то другое?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Зуля!
Антикоагулянт вам необходимо оставить. Если бы антитела к тромбоцитам были клинически значимы уровень тромбоцитов у Вас бы упал, а пока они в норме.
Клиент
Владимир, вы имеете ввиду фраксипарин прекратить полностью, сейчас на что мне обратить внимание и какие анализы сдавать и как их контролировать?
Гематолог
Здравствуйте. Вам нужна обсудить со своим гинекологом терапию медролом. После начатой терапии, через 2 недели повторить общий анализ крови и кровь на антитела к томбоцитам. Если а/т будут увеличиваться, то показана терапия иммуноглобулином.

И пересдать кровь на Афс, через 4 недели. Тк часто бывает анализ ложный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сейчас делаю уколы фраксипарин 0.3 через день, это повлияет ли мне и моему ребенку?, или оставить мне их.