Высыпания с внутренней стороны бёдер
Здравствуйте. Стали появляться высыпани неравномерной формы с внутренней стороны бёдер, в районе паха. Не зудит. Через день-другой проходит, но потом через несколько дней опять появляется. Иногда это похоже на прыщик, может быть несколько штук, иногда похоже на раздражение. Есть фото.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Дарья Николаевна, зуда нет. Использую гели для душа-у меня их несколько ... И тоже думал, что может, дела в них-пробовпл пользоваться каким-то одним. Но так и не уловил какую-то закономерность в появлении этих раздражение. Вчера купил гипоаллергенный, попробовал его и сегодня это высыпание.
Может порргок
Может на порошок
Нужно думать
Дарья Николаевна, порошок использую марки BiMax, у них разные виды стиральных порошков и те или иные виды использовал неоднократно и ранее. Примерно месяц назад купил упаковку нового для себя вида порошка, ранее не использовал такой. Возможно, дело и в нём... Не знаю, может ли появиться раздражение на средства для стирги или гигиены, которые, так сказать, проверены временем и ранее проблем не выхывали?
Принятый ответ
Нет, если давно используете
Дарья Николаевна, понял, спасибо
Здравствуйте, Константин!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
Может быть новый порошок или нижнее белье?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или спрей 2 р/сут на 5-7 дней
- нижнее белье из натуральных тканей
Дарья Евгеньевна, нижнее бельё преимущественно из хлопка с небольшим добавлением элостана. В принципе, ранее проблем не возникало. Сейчас и вовсе стал носить свободной бельё из-за этих раздражений. Порошок тоже использую давно. Единственное, кондиционер для белья новый, у меня он примерно месяц в использовании. Хотя, опять же, он гипоаллергенный.
Поняла, понаблюдайте, возможно все же дело в кондиционере
Дарья Евгеньевна, спасибо. Попробую сменить порошок и кондиционер и понаблюдаю.
На здоровье!
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление ,пот наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до окончания лечения, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют избегать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте!
Можно предложить проявление раздражительного дерматита с единичными фолликулитами (маленькие прыщики).
В паховой области это в большей степени обусловлено трением, потением, иногда бритьем, ношением тесной или жаркой одежды, ношением синтетических тканей.
Нужно в первую очередь исключить вышеперечисленные триггеры, белье только хб и свободное, брюки свободные.
Для лечения предпочтительно начинать с негормонального препарата - крем неотанин 2-3 раза в день. На прыщики точечно лосьон каламин.
Гель для душа циновит держать на коже 5 минут, затем смыть - 1 раз в день.
При неэффективности в течение 7 дней можно добавить на ночь крем пимафукорт 5-7 дней, это гормональный препарат, нужен чтобы снять обострение. Гормонами лучше не увлекаться, так как зона нежная, после отмены препарата может быть откат и ухудшение.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, так как это раздражение появляется уже на протяжении нескольких недель, я стал носить свободное нижнее бельё из хб, брюки тоже довольно свободные. Данный участок кожи особо не потеет. Хотя несколько лет назад мне ставили диагноз потница, так же в паху, но проявлялась она немного по-другому, был зуд. К слову, этим летом она повторилась и долго не мог избавиться. Но это было лето, возможно, от жары и влажного климата. Сейчас жары нет и воздух сухой. Гель для душа вчера купил гипоаллергенный, но сегодня появилось это высыпание. Есть ещё мысли о кондиционере для белья: пользуюсь им примерно месяц, то есть как и стали появляться эти раздражения... Хотя указано, что он так же гипоаллергенный. Но, думаю, надо попробовать его исключить.
Принятый ответ
Попробуйте исключить все подозрительное, если на стирку есть подозрение, обычно рекомендуется детское жидкое средство для стирки и двойное полоскание.
Екатерина Витальевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Константин, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, спасибо. Попробую применить ваши рекомендации.