Нужна консультация рабиолога!

Здравствуйте! Ситуация следующая: 12-13 ноября мы были у ветеринара с котом, 18 ноября мне позвонили из СББЖ и сообщили, что в эти дни в ветеринарке была собака, которая по итогу умерла от бешенства, и рекомендовано привить нашего кота. Кота привила в тот же день, но увидела, что на руке у меня относительно свежая рана, которая появилась где-то после посещения ветеринарки 12-13 ноября. Отсюда вопрос, нужно ли мне прививаться? В травмпукнте сказали наблюдать за моим котом, но кот а) не контактировал напрямую с больным животным, мы только были в той клинике, где было это животное и б) коту уже поставили прививку, соответсвенно, у него никаких симптомов не должно появиться.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях просто наблюдают за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет, можно жить спокойно

Павел Андреевич, но если кота мы привили, то с ним по идее все должно быть в порядке и симптомы не проявятся, даже если предположить, что он успел заразиться в этот период и заразить меня?

По идее да, но на всякий случай лучше понаблюдать, это не должно быть трудно

Павел Андреевич, да, конечно буду наблюдать, я переживала, что вакцинацией кота "скрою" тот факт, что он успел заразиться (т.е. симптомов не будет благодаря вовремя введеной прививки), а я уже успела заразиться и упущу момент вакцинации себя..

Так быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: Вам вакцинироваться не нужно. Даже если Ваш кот каким-то образом заразился (его укусила та больная собака, к примеру), то он в любом случае сейчас не опасен и не выделяет вирус.
Выделение вируса больным животным начинается не ранее, чем за 10 дней до появления у него симптомов, то есть, уже в самом конце инкубационного периода, который у кошек составляется в среднем 1-2 месяца.

Ольга Александровна, поняла, спасибо большое за пояснение!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации можно наблюдать за котом в течении 14 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
+ не было укусов, ослюнения или оцарапывания данным котом, поэтому риск заражения бешенством стремиться к нулю.

Алексей Александрович, меня оцарарал мой кот в этот период. Рана уже затягивается, то есть ей не больше недели, значит поцарапал где-то в этот период. Возможно ли такое стремительное заражение моим котом от внешней среды и передачи вируса мне?

Если кота не кусал бешеный кот, то риска заражения бешенством нет

Так как кот здоровый, то заразить бешенством при оцарапывании не мог. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, спасибо большое!!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Петр Николаевич, большое спасибо за ответ!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заражения для Вас нет, т.к. не было прямого контакта с больным животным, в таких случаях проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Вакцинация с котом это больше мера перестраховочная, и реального риска для животного заразиться бешенством не было, не переживайте.

Инна Сергеевна, поняла Вас, большое спасибо!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!