Что означает данный анализ?

Добрый день. В ходе обследования были обнаружены антитела на гепатит Б. Сегодня пришёл ПЦР тест, прилагаю. Расшифруйте пожалуйста, насколько это опасно. Анализы все хорошие.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество вируса в крови расценивается как минимальное.
В таких ситуациях дополнительно рекомендуют сдать антитела к гепатиту Д, выполняют УЗИ ОБП и фиброскан для оценки степени фиброза печени.
Какие значения АЛТ, АСТ сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепил.

По анализам можно предположить малоактивный гепатит В, т.к. и вирусная нагрузка низкая, и АЛТ в пределах нормы, т.е. в клетках печени не выявлено воспаления.
В таких ситуациях противовирусная терапия не назначается (она имеет определенные показания), только наблюдение в динамике.
Контроль АЛТ, АСТ, ПЦР количественный 1 раз в 6 месяцев, УЗИ ОБП, фиброскан 1 раз в год.
Для уточнения ситуации, для постановки полного диагноза антитела к гепатиту Д досдают и выполняют фиброскан или эластометрию печени.
По УЗИ описывают незначительное увеличение левой доли печени в размере, подскажите пожалуйста свой рост и вес?

Членам семьи рекомендуют также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, жена прививалась в 33, ребёнок в 8. Есть ли риск?

Риск заражения гепатитом В в быту практически отсутствует.
Риск возможен только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка.
В остальных случаях: через еду, посуду, белье, полотенца, рукопожатия и т.д. риска заражения не будет.
Вирус передается половым путем и через кровь, т.е. опасным считается контакт инфицированной крови и свежей кровоточащей раны.
У жены и ребенка должны быть защитные антитела после прививки.
Но этот момент лучше перепроверить, и в случае чего ревакцинироваться.
Сдают маркеры: HBsAg, aHBs, aHBcor-total.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, 185, 89 кг

Имеется незначительный лишний вес, вероятнее на этом фоне по УЗИ описаны незначительные изменения в печени - повышение эхогенности, увеличение левой доли, начальные признаки стеатоза. Это обратимый процесс.
В таких ситуациях рекомендуют придерживать средиземноморского типа питания, разумной физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов анализов можно сказать следующее: в крови выявлена ДНК вируса гепатита В в небольшом количестве, обычно такая нагрузка говорит о том, что болезнь находится в стадии так называемого "неактивного носительства" (хроническая HBV-инфекция). Если у человека нет цирроза печени, то при такой нагрузке противовирусная терапия не требуется, только наблюдение в динамике.
В плане дообследования стоит выполнить биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП. ЩФ, альбумин, креатинин, билирубин общий + прямой), анализ крови на HBeAg и кровь на anti-HDV (total), УЗИ органов брюшной полости, эластометрию печени, если ещё не выполняли данные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, просмотрите пожалуйста прикрепил

Посмотрела файлы: воспаления в печени сейчас нет, по УЗИ увеличение размеров печени и изменения структуры ткани печени.
Для утонения ситуации и определения дальнейшей тактики стоит дополнительно выполнить эластометрию, оценить наличие HBeAg и антител к вирусу гепатита D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, угрозу не предоставляю семье? Так все привиты были изначально

Нет, не представляете, если все вакцинированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, вакцинация у жены была при рождении ей сейчас 33, у дочери тоже ей 8 лет. Ревакцинация не требуется?

Нет, не требуется. Вакцинация почти всегда даёт пожизненную защиту. На всякий пожарный случай дочери и супруге стоит сдать кровь на уровень anti-HBs, чтобы убедиться, что они ответили на вакцинацию (в 2-3% случаев иммунитет не формируется).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вирус малоактивный, воспаления в печени не описывают, но в организме вирус есть
При гепатиту б ещё смотрим фиброскан (показывает насколько повреждена печень)

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такие показатели бывают при хроническом вирусном гепатите В с низким содержанием вируса и низкой степенью разрушения печени.
В таких случаях дополнительно делают Фиброскан и решают как быть дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, прогнозы какие чаще?

Чаще хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хронический гепатит В, вирусная нагрузка умеренная. БИОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕТ, но печень увеличена и есть изменения.
В такой ситуации следует сделать фиброскан печени и далее по результатм решать вопрос о дальнейшей тактике.

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что есть хронический гепатит В с низкой вирусной нагрузкой. Для решения вопроса по лечению можно сдать бх крови (алт, аст), пройти УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные о наличии хронического вирусного гепатита В с низкой вирусной нагрузкой. Стандартно в подобных ситуациях ре сдать Биохимию крови АЛТ, АСТ, узи ОБП, фиброскан , с результатами понадобится очная консультация инфекциониста, гепатолога, по результатам будет назначено лечение. На данный момент гепатит В очень хорошо лечит. Прогроз в большинстве случаев благоприятный.