Результаты анализов

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты анализов моей мамы , я не могу понять доброкачественное или нет ?!

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.
Согласно гистологическому заключению описана ворсинчатая аденома, это доброкачественное образование толстой кишки.

Если была взята только биопсия с полипа, то планово нужно его удалить.

После удаления полипа требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Назгуль, дисплазия высокой степени чэьл получаеться предрак?

Да. Но не рак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Назгуль, Извените за гдотошность если есть предрак значит оьрощование не доброкачественное? Я просто если честно не могу понять прошу прощение🙏

Добро))

Это добро, но в будущем возможно могло бы перейти в раковые клетки. Но на данный момент это не рак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Назгуль, понял это высокая степень предрак а правельно? Еще вопрос после удивления отправят на гистологию если не дай бог анализ плохой то что тогда как е дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному гистологическому заключению речь идёт об абсолютно доброкачественном полипе кишечника.
Если при колоноскопии взяли только биопсию и не стали иссекать весь узел то рекомендовано его полное удаление такого как описывают высокую степень дисплазии. Это не рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Рамета Арсеновна, да доктор говорил после колоноскопии что в любом случае ее удолять . Ждали результаты просто меня встревожила дизплазия высокой степени я потому что это недоброкачественный образования или анализ как правельно выразиться

Да дисплазия высокой степени обязательно требует иссечения всего полипа/аденомы так как изменения уже могут предшествовать к предраку. НО! это ещё ни о чем не говорит, говорит только что вы очень вовремя обратились и сделали колоноскопию.
После удаления полипа/аденомы в пределах здоровых тканей тактика только динамическое наблюдение. Которое включает в себя периодическое выполнение колоноскопии, 1 раз в 3-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Рамета Арсеновна, вот здесь пожалуйста поподробней в данный момент это предрак?

Да, это согласно современной классификации такие полипы относятся к предраку. Т.е. именно по этой причине вам его должны удалить полностью в пределах здоровых тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Рамета Арсеновна, но предрак но не рак правельно?

Нет конечно, это означает что клетки уже сильно изменились и отличаются от нормальных. Но это не рак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по заключению, у Вашей мамы обнаружено доброкачественное образование в толстой кишке.
Однако в нем есть дисплазия высокой степени - это не рак, но уже серьезное предраковое изменение.
Главное сейчас полностью удалить данный полип. Удаление выполняется эндоскопически, процедура мало отличается от диагностической колоноскопии.
Сейчас нужно обратиться к хирургу или колопроктологу для получения направления на удаление полипа с дальнейшим гистологическим исследованием для точного установления диагноза.
Ситуация серьезная, однако диагностировано всё достаточно вовремя, поэтому лечению прекрасно поддаётся.
Здоровья Вам и успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Антон Андреевич, удолять по-любому будет мама. Просто меня насторожило слово предрак! Если удалить то можно забыть об этом ?! То есть я имею виду не будет рецидива к онкологии? Вы написали лечению прекрасно подаеться что вы имеете ввиду после утоления еще лечить нужно типа химии? Извените я не до понял просто волнуюсь за маму 🙏

Напротив, я имел ввиду, что с высокой вероятностью всё обойдется просто удалением. В дальнейшем нужно будет наблюдаться, делать контрольную колоноскопию.
То есть траектория следующая: удаление полипа -> подтверждение диагноза гистологически -> наблюдение в динамике за кишечником, местом, откуда был удалён полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Антон Андреевич, понял вас 🙏вопрос операция чере прямую кишку я как понимаю не через брюшную поласть ?

Всё верно, удаление выполняется с помощью эндоскопа без каких-либо разрезов на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Антон Андреевич, то есть если я правельно понял рака нету но есть предрак предоак это означает что есть изменение которые опасны есть риски к перерождению в плохое но плохого сейчас нет по анализу?

Всё верно , изменения, которые выявлены рано или поздно перешли бы с течением времени в рак. Однако замечено всё было вовремя, и можно все радикально вылечить в настоящий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Антон Андреевич, еще вопрос после утроения отправят на гистологию если не дай бог результаты плохие то как дальше быть ? Это лечение еще нужно или операция какая-то ?

Многое будет определяться именно заключением гистологического исследования, типом клеток, состоянием линии резекции. Дальнейшие действия могут заключаться в динамическом наблюдении, повторной эндоскопической подслизистой резекции, либо полноценной операции.
Рекомендую не накручивать себя этими мыслями, в настоящий момент всё выглядит достаточно неплохо и решаемо. Прогноз должен быть хорошим.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. В такой ситуации рекомендуется удаление образования после выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Рустам Гамирович, но предрак есть правельно?

Да это предраковое состояние но его полное удаление является радикальным лечением и полным излечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Рустам Гамирович, после удаление отправят на гистологию и не дай бог анализ пройдёт плохой то что тогда нужно делать ?

Если будет все удалено в пределах здоровых тканей то дальнейшая тактика только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию гистологии речь идёт о ворсинчатой аденоме с дисплазией высокой степени, это доброкачественный полип, но с выраженными изменениями клеток, которые со временем могут перейти в рак. Сейчас по анализу признаков злокачественной опухоли нет, поэтому ситуацию считают предраковой, а не раковой.
Обычно такие полипы удаляют полностью эндоскопически, без разрезов. После полного удаления и подтверждения гистологии прогноз благоприятный, и дальнейшее ведение сводится к наблюдению: контрольная колоноскопия через год, затем реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Алексей Андреевич, я как понимаю у нее выскочила степень пред рака но не рак правельно? Операция эндоскопически это через прямую кишку ? Или же как посчитает нудных хирург ? Например через брюшную полость на пример . На ваш взгляд какая из них предпочтительней ?

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена доброкачественная опухоль кишечника-аденома с дисплазией тяжелой степени,это предраковое состояние, то есть клетки изменились настолько, что в любой момент может развиться аденокарцинома-это злокачественное образование.
И так как образование было удалено не полностью, в ближайшее время его желательно удалить с повторным гистологическим исследованием.
Если заключение останется прежним-показано только динамическое наблюдение с повторным проведением колоноскопии через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Бабековна, а если не дай бог после удоление результат будет не хорошим гистологии то как быть ?

Тогда берут направление в онкодиспансер к онкопроктологу , где назначается полное дообследование и решается вопрос о тактике лечения и необходимости проведения оперативного лечения
Но об этом думать сейчас не нужно, так как в большинстве случаев аденома остается аденомой

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Бабековна, оперативно лечение что вы имеете виду через брюшную полость ? Ну вот был момент например маме утоляли щитовидку ругу Ию взяли не оправилась удалили сдали на гистологию я задал вопрос если прийдет анализ плохой что тогда он ответил да ничего мы же ее удалили пусть даже недоброкачественный анализ ее нет. Я думал в этом случае так же

Нет, если по итогам гистологии после удаления полип злокачественный оценивают наличие инвазии гистологически. При инвазии назначают резекцию кишечника, если процесс неинвазивный могут назначить наблюдение или подслизистую/слизистую резекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Бабековна, Извените я не в Курске что такое онвазия и резекция)))

Вы сейчас зря об этом задумываетесь. Заранее не нужно этого знать, так как пока ни о каком злокачественном процессе речи нет