Заложенность носа

Всегда пользовались каплями, но они помогали Последние две недели вообще не помогают. Когда воздух холодный и влажный еще более менее нос не заложен, а когда уже дома и тепло и воздух суховат, то тогда вообще не возможно. Капли тоже не помогают К врачу нет возможности сходить, т.к на вахте

Заложенность носа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется исключительно аллергический ринит. Нет ли в полости носа формирование обильных корок?
Изначально для лечения рекомендуется использовать спрей Авамис или Реалтрис согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшие корочки появляются, как будто какие то болячки. Иногда при нажимании болят будто прышики

В подобной ситуации мы должны исключить стафилококковый ринит. Для этого мы сдаём мазок из носа для определения микробиоты. А для лечения при подтверждении диагноза применяют мазь Метилурацил или друг е подобные, а также можно гели с фагами как отофаг к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендован прием Отривин комплекс или Ксимелин экстра - 3 раза в день
Также в нос может быть рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас вероятнее всего хронический медикаментозный ринит (это зависимость от капель). Если вы используете их много лет, то ваши сосуды уже "разучились" работать самостоятельно. Они сужаются только под действием лекарства, а затем отекают снова (эффект "рикошета"), заставляя вас капать снова и снова.
На данный момент рекомендуется:
1. Отказаться от сосудосуживающих капель
2. Промывайте нос гипертоническими растворами Аквамарис Стронг 10 дней затем перейдите на Физраствор или солевые спреи (Аква Марис, Аквалор). Промывайте нос ДО использования капель, чтобы смыть слизь и аллергены.
3. Начните использовать спрей в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 30 дней. Эти спреи не дают мгновенного эффекта. Их нужно использовать регулярно, каждый день, чтобы снять воспаление и отек аллергической природы. Эффект накопительный и проявляется через несколько дней или даже недель.
5. Увлажняйте воздух в помещении, пейте достаточное количество воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.

Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего речь идет о медикаментозном вазомоторном рините .

В вольных ситуациях в первую очень рекомендуется наладить микроклимат в помещении : влажность 45-60, температура 18-24. ( отключить / убавить батареи + использовать увлажнитель воздуха ).

В качестве увлажняющей терапии в носовую полость обычно используют аквалор форте / аквалор софт 4 раза в сутки .
В качестве увлажнения слизистой также обычно рекомендуется использовать метилурациловую мазь 2 раза в день 7-10 дней .

Если стаж постоянного использования сосудосуживающих препаратов более 3-х лет, то в подобном случае обычно рекомендуется рассмотреть вариант хирургического лечения ( вазотомия нижних носовых раковин)