Стул из комков непереваренного молока

Ребенку почти 4 месяца, грудное вскармливание. Второй раз за день ходит крупными белыми комками молока и жёлтой водичкой. Самочувствие хорошее, в рационе я ничего не меняла. Неделю как принимаю сертралин и нервохель, позавчера ходили в детский бассейн и после него она весь день чувствовала себя плохо, капризничала, много спала. Позвонила в поликлинику - сказали наблюдать и прийти к педиатру за направлением на копрограмму. Фонтаном не отрыгивает, чувствует себя хорошо. Стоил ли беспокоиться, что делать с этим? Может ли это быть из-за перекорма?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото стул вариант нормы , не переживайте. Копрограмма метод не информативный
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой стул является вариантом нормы для малыша

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь различные комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, непереваренные частички могут быть в норме из-за ферментативной незрелости.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Необходимости в сдаче копрограммы и кала на дисбактериоз нет, так как они не несут информативной ценности.

Если состояние малыша будет ухудшаться, стул будет частым жидким, возможно появятся прожилки крови в кале, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.