Консультация дерматолога /

Сыпь на предплечьях — вопрос №384588

Мальчик 14 лет. С 13 за полгода вырос сильно очень. Сыпь или растяжки с осени появились. То есть уже год примерно. Раньше не беспокоила, сейчас говорит если трогать, то болит немного. На других частях тела нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Адэль, спасибо, загрузила. И на щеках еще есть ближе к волосам, где пушок, но там другая немного

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела фото. На фото стрии (растяжки) которые могут быть вызваны повышением андрогенных гормонов. Сейчас в принципе у мальчика возраст пубертатный, гормональный дисбаланс. Однако все-таки очно посетите эндокринолога, сдайте анализы на гормоны. Растяжки на фоне усиленного роста. Кожа не успевает за ростом ребёнка - такое бывает, это не страшно.
Сейчас увлажняющие крема, эмоленты, по схемам, описанным дерматологами ниже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это похоже на стрии ( растяжки).
Ничего с ними делать не нужно.
Со временем они перестанут себя проявлять.
Педиатр
Здравствуйте,похоже на растяжки.Кожу увлажняйте,в аптеке есть специальные косметические средства от растяжек. пропейте Аевит и курс поливитаминов.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото стрии, кожа сухая.
Эмоленты 2 раза в день : топикрем, липикао Баум ап+м, Авен триксера сенсадерм эмульсия длительно.
Желательно проконсультироваться у эндокринолога, проверить гормоны надпочечников.
Стрии если будут заметны можно шлифовать СО2 лазером 1 раз в 2 месяца от 4 раз с 18 лет.
Обязательно используйте эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А между белыми растяжками красные пятна. Это тоже из- за перерастяжения кожи?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это возможно из-за сухости кожи контактный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Это растяжки(стрии) вызванные быстрым ростом, характерны для мальчиков в период быстрого роста. Со временем побелеют и станут менее заметнемы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.это аллергия на пищу или на глистов(надо сдать кровь). Крем адвантан 1 раз в сутки вечером до разрешения высыпания.таб.цетрин 1 таб в день 3-5 дней
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, стрии, не могут болеть но может быть зуд и дискомфорт, используйте крема эмолиум, сансадерм, Белобаза в течение дня 2р длительно