Покраснение на щеках, на лбу

Добрый день уважаемые врачи! Дочке через неделю будет 3 месяца. На лбу, на щеках покраснения, как корочка, периодически шелушение. Причины которые я подозреваю: 1. Учимся держать голову лежа, периодически трется об ткани 2. Принимаем Сабсиплекс/ Лактазар 3. Натирает зимняя шапка( состав шапки не знаю, подарили) 4. Аллергия на смесь? Но едим ее давно, уже более 2 месяцев, Хипп Комбиотик, наверное если бы было на нее, то появилась сразу бы? Пытаюсь методом исключения определить что это такое. Фото прикрепляю. Начала пользоваться кремом Липобейз, спустя 2 дня стало лучше, потом опять покраснело. Что это может быть еще подскажите пожалуйста?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобном характере высыпаний/сухости говорят о наличии ксероза кожи - это состояние, связанное с дефицитом белка филлагрина в коже. Чаще это индивидуальные особенности нежной кожи детей.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
**Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю, не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания (Липобейз, Биодерма, Ля Рош).
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Одежда, в том числе и пижама должна быть дышащая, легкая, из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Алина Юрьевна, добрый день! Спасибо!

Алина Юрьевна, очень подробный ответ благодарю!

Пожалуйста, растите здоровенькими)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 3 раза в день, до полного разрешения, эмоленты на постоянной основе, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день жирным слоем.

Анна Николаевна, добрый день! Спасибо! Попробую наносить слой побольше)

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Алина Тиграновна, благодарю!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным у ребёнка можно предположить ксероз ( сухость) кожи.

В таких случаях рекомендуется уход за кожей, должен быть ежедневным, кожа не должна быть сухой.
В качестве увлажняющих средств используются эмоленты.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм или Lipikar.
Использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.

Соблюдать оптимальную температуру 18-22° С в помещении.
Увлажнять воздух для поддержания влажности 40-60%.

Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.

Елена Романовна, благодарю!

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По фото и описанию можно предположить течение раздражительного дерматита. Провокация обострения может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), трения.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ!