Киста, фиброаденома, норма молочной железы по узи

Сделала УЗИ на 27 день цикла. Болел живот снизу слева. По УЗИ слева всё хорошо. Справа киста жёлтого тела. Скорее всего, обострился мой срк. Сделали ещё УЗИ щж- норма. Гормоны тоже. А вот УЗИ молочных желез: справа всё хорошо. Слева: 2 образование 9*5 мм. Описание будет только завтра. Но дали сфотографировать само УЗИ. Что это? Киста? Фиброаденома? Причины появления? Лечение? Может всё рассосаться? Завершила гв 11 мес назад. Кормила 10 месяцев.

Срк
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Необходимо дождаться описания все-таки. Больше похоже по фото на кисту. В любом случае по снимку доброкачественное образование небольшого размера. В такой ситуации рекомендуется узи контроль через 6 месяцев но на 6-10 день менструального цикла. Кисты могут проходить самостоятельно, длительно сохраняться без изменений или расти. Фиброаденомы сами рассасываться не могут. И при кистах и при фиброаденоме рекомендовано динамическое наблюдение через 6 месяцев, затем 1 раз в год. Хирургическое лечение требуется при появлении признаков подозрительных (патологический кровоток, не ровный контур, быстрый рост и тд) и при размерах более 2 см. Также при наличии именно кист можно использовать местное лечение с гелем Продестожель при наличии симптомов. Образования в груди доброкачественные могут появляться при семейной предрасположенности, гормональных перестройках ( завершение гв, прием кок и тд), малом количестве беременностей и кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить кисту, выглядит не «опасно», после лактации и отлучения от груди в молочной железе происходит гормональная перестройка. Часто образуются кисты, они, как правило, доброкачественные. Вероятно причиной стали гормональные изменения после завершения лактации.
Если это простая киста, обычно рекомендуют просто наблюдение. Небольшие (менее 1 см) простые кисты, которые не беспокоят, чаще всего не требуют никакого лечения. Их просто наблюдают, в динамике делают контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Если по заключение будет фиброаденома, то смотрят на размер и либо наблюдают, либо удаляют. Показанием к удалению является быстрый рост образования или большие размеры, судя по фото не Ваш случай.
Кисты действительно могут самостоятельно уменьшаться и даже полностью исчезать, а фиброаденомы самостоятельно рассасываются гораздо реже. Они могут оставаться неизменными годами или очень медленно расти. И киста, и фиброаденома относятся в доброкачественным изменениям и обычно у женщин вашего возраста носят доброкачественный характер и требуют лишь наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а есть какой-то способ профилактики образований данных?
Вроде не ношу тесное бельё, отучала от груди плавно, без таблеток и утягивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, единственное, вес не могу скинуть
Рост 173, вес 82

Елена, маловероятно что вес в данном случае влияет на кисту, это скорее с лактацией связано, хотя считается что один из факторов риска. Профилактика включает в себя комплекс действий, например, избегать стрессов, травм молочной железы, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и регулярные осмотры, включая самообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, стресс хронический, последний раз УЗИ груди делала 1,5 года назад, было всё хорошо. А тут такое.
Стараюсь следить за здоровьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а это может быть галактоцеле?

Елена, может, но по фото больше похоже на кисту

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется ознакомиться с протоколом узи молочных желез и проконсультироваться с маммологом
С большей вероятностью это обычная доброкачественная киста молочных желез
При таких размерах обычно рекомендуется наблюдательная тактика , контроль узи через 3-6 месяцев в динамике.