Помогите расшифровать фемофлор

Здравствуйте! Пол года беспокоят выделения прозрачно- желтые без характерного запаха, но они тянутся как сопли, что аж приходится салфеткой убирать. Бывают белые выделения, возможно овуляционные. Сдавала в августе фемофлор, там был повышен титр gardnerella, пролечила антибиотком и лактоженаль. Но потом выделения появилтсь опять. Сдала снова на днях фемофлор, пришли результаты, но там уже другое определение показателей и я не могу в этом разобраться. Помогите подалуйста. Требуется ли какое-то лечение? Планируем беременность. Первое фото это анализ за август, второе фото свежий фемофлор который не могу расшифровать.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, простые выделения без зуда жжения или неприятного запаха не являются патологией, если их много и они приносят вам дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, возможно ли появления бак. вагиноза после незащищенного па? Партнёр один, постоянный. Анализы он никакие не сдавал. Просто какой год уже мучаюсь, то кандида, то молочница, то бак вагиноз. Может партнёру необходимо сдать анализы какие-то?

Ему при отсутствии жалоб ничего не требуется, у вас такое возможно при снижении иммунитета например

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, возможно ли появления бак. вагиноза после незащищенного па? Партнёр один, постоянный. Анализы он никакие не сдавал. Просто какой год уже мучаюсь, то кандида, то молочница, то бак вагиноз. Может партнёру необходимо сдать анализы какие-то?

Это не ИППП и не заразно, если у него нет жалоб, то обычно партнёру лечения и обследования не требуется. Условно-патогенная флора может активироваться на фоне общего снижения иммунитета

Если всё же появление симптомов связано именно с не защищёнными половыми актами, то есть конкретно после них возникают симптомы, то в таких случаях партнёру необходимо сдать андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, возможно ли появления бак. вагиноза после незащищенного па? Партнёр один, постоянный. Анализы он никакие не сдавал. Просто какой год уже мучаюсь, то кандида, то молочница, то бак вагиноз. Может партнёру необходимо сдать анализы какие-то?

Если частые рецидивы после полового акта , то да, рекомендуют сдать мужчине андрофлор, по результатам уже пролечиться ему .
Если рецидивы частые , то рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию женщине, это когда она использует препарат 2 раза в неделю 6 месяцев , можно рассмотреть тот же самый макмирор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа
-полезной флоры достаточно
-но выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение, например:
-Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

Принятый ответ

В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.