Аллергические сопли и кашель

Здравствуйте, дочери 3 года, с октября пошла в садик и начались бесконечные прозрачные тянучие сопли, как слизь. С такими соплями ходить в сад нельзя,тк их постоянно надо отсасывать, их много и они тянутся) Обращались к лору, она говорила , что воспалительного ничего нет, больше похоже на аллергическое. Лечение: зиртек, энтеросгель, ингаляция боржоми, вместо боржоми были еще сложные капли дексаметазон/матрогил/ксилен. Лечение до конца не помогает, сопли вроде проходят, потом опять начинаются. Появился ежедневный сильный отхаркивающийся кашель .Обращались к лору, педиатру обе говорят кашель от соплей, потому что стеают по стенке. Кашель не проходит. В основном после сна, когда выходим на улицу и когда с улицы в помещение заходим. В том году тоже был ежедневный ночной и утренний кашель где то с осени по весну, в середине этого периода болели бронхитом. Бегали по врачам, никто вразумительного ничего не сказал из-за чего кашель. Прошел сам весной. Сдавали в прошлом году анализы на аллергены. По анализам аллергия на молоко и яйцо( приложила). Аллерголог сказала, что кашель не аллергический и показания в анализах ничего не значат, тк аллергия классифицируется по группам и у нас не повышенная группа. Похоже больше на коклюш остаточный. Но сейчас опять все повторяется, с весны по осень было затишье. Молоко, яйца я не убирала , летом не было ни соплей прозрачных тянучек, ни кашля. Лор нам сказала, что летом другой климат, осенью все обостряется. Сдали недавно еще раз анализы на молоко, яйцо(приложила). Молоко выше нормы в 5 раз, яйцо в 30 раз(возможно ошибка лаборатории? Им звонила, они сказали, что ошибки быть не может)) ). Но дочь где то месяц была на зодаке(капли) + время от времени давала энтеросгель. Отсюда вопросы: 1. Зодак может влиять на результат в большую сторону( показывать аллергию) или на нем меньше все же должна быть аллергия в анализах? 2. На следующей неделе мы записаны к аллергологу. Есть ли смысл к ней идти с анализами на зодаке? прием стоит очень недешево. Или их в любом случае надо будет пересдать без зодака, потом уже идти? 3. У дочки появилось пятно на ноге( примерно в том же периоде, как в сад пошла), обычно оно бледное, но бывает и ярко розовое(фото приложила). Держится где то месяц-полтора. Не подскажите на что похоже? Мажу изредка ля рош цикопласт б5 4. Ваше мнение по поводу наших анализов и симптомов в целом. Похоже на аллергию?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антигистаминные препараты не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е.
Данные препараты уже ведут борьбу с последствиями аллергической реакции,которые связаны с высвобождением гистамина.
При сдаче анализов крови на специфические иммуноглобулины е препараты для лечения аллергии не отменяются,в этом их преимущество по сравнению с кожными пробами,антигистаминные могут влиять на кожную чувствительность.
Яйцо в одном бланке определяются иммуноглобулины е ,а в другом бланке уже определяются к яйцу иммуноглобулины g ,которые никакого отношения не имеют к диагностике пищевой аллергии , возможно, лаборатория ошиблась и неверно взяла анализ ,вместо иммуноглобулина е,взяли иммуноглобулин g,поэтому такая колоссальная разница соответственно в значениях и вышла.
Выработка иммуноглобулина g к пище - нормальный процесс работы иммунной системы , положительный результат анализа к иммуноглобулину g означает что иммунная система к нему толерантна,знает его ,так как ребенок часто ест данный продукт ,на основании положительного иммуноглобулина g продукт не исключается из рациона.
Положительный результат анализа на специфический иммуноглобулин е к молоку и яйцу не определяет сразу аллергию ,а указывает только на сенсибизацию - повышенную чувствительность иммунной системы к данным белкам, но чаще всего сенсибилизация может быть бессимптомная,когда анализ положительный,а симптомов в реальной жизни нет (бессимптомная сенсибилизация встречается чаще в 10 раз ,чем пищевая аллергия).
Поэтому все положительные результаты анализов необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
Маловероятно,что затяжные насморки и кашель,связаны с проявлением пищевой аллергии на молоко и яйцо (при аллергии симптомы бы носили круглогодичный характер ,вне зависимости от сезона)

В обследовании на респираторные аллергены увидела только пыльцу и аллергены питомцев,так же при таких симптомах обычно рекомендуют включать в объем обследования такие респираторные аллергены как клещи домашней пыли,плесень - специфические иммуноглобулины e.

Оториноларинголог осматривал носоглотку эндоскопом?
Была исключена гипертрофия аденоидов?
При длительных и затяжных насморка х обычно рекомендуют длительные курсы противовоспалительных спреев , например, назонекс.
Длительность курса определяется на очном приеме в зависимости от эффекта терапии.

Минеральная вода не предназначена для проведения с ней ингаляций ,предназначена только для питья,это может быть опасно.
В небулайзер добавляются только лекарственные средства и физ раствор.

В случае высыпаний в первую очередь рекомендуется очная консультация дерматолога ,для проведения диагностических тестов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, эндоском не осматривали, одна лор сказала, что адноиды второй степени , поставила их в период болезни. Другая лор сказала, что с аденоидами все в порядке и в болезнь не смотрят степень, они всегда будут воспалены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, назонексом часто пользуемся, в данный период на нем месяц

В таком случае для постановки диагноза рекомендуют осмотр эндоскопом, так чаще себя проявляет гипертрофия аденоидов, именно при данном состоянии затяжные насморки.
Аллергический ринит - всегда 2 и более симптома (зуд, чихание. прозрачное отделяемое из носа, заложенность носа)

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
У вашей дочери повторяющийся прозрачный тянущийся насморк и кашель типичны для аллергического ринита с постназальным затёком, особенно учитывая сезонность и улучшение летом. Кашель, связанный со стеканием слизи, также характерен для этого состояния. Лабораторные показатели с повышенными антителами к молоку и яйцу могут быть частично искажены при приёме антигистаминных (Зодак может снижать выраженность реакции, но не повышать её в анализах), поэтому для точной оценки аллергии анализы лучше сдавать после отмены антигистамина минимум на 1–2 недели.
Пятно на ноге, которое меняет окраску и держится месяц‑полтора, скорее всего связано с сосудистой или пигментной реакцией кожи, возможно простая сосудистая капилляротопия или контактная реакция, но точную причину сможет оценить дерматолог.
В целом, симптомы и сезонность больше соответствуют аллергическому процессу, а не остаточному коклюшу или инфекциям. Для уточнения нужны консультация аллерголога очная с повторными анализами без приёма антигистаминов, контроль аллергенов в рационе и наблюдение за кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на сочетание затяжного ринита с постназальным затеком и сезонным обострением по типу аллергического ринофарингита плюс частые ОРВИ в саду. Такой кашель действительно часто держится месяцами, пока есть слизь в носоглотке.

Цетиризин влияет только на кожные пробы, на уровень специфического IgE в крови обычно не влияет, поэтому завышения из за него не ждут. Пересдавать анализы ради отмены препарата смысла нет, к аллергологу обычно идут с теми результатами, что есть.

На первой панели видна сенсибилизация к белку коровьего молока, орехам и др. Сейчас молоко снова выше нормы. Показатель по яйцу в последнем бланке это IgG, а не IgE, он не используется для диагностики аллергии, отражает лишь контакт с продуктом. Решение об исключении продуктов обычно принимают по совокупности симптомов, а не только по цифрам.

Пятно на бедре по фото больше похоже на очаг сухой экземы или контактного дерматита от резинки трусиков, чем на инфекцию, в таких случаях обычно достаточно ухода эмолентами и наблюдения, при росте очага или сильном зуде советуют очный осмотр дерматолога и, при необходимости, соскоб на грибок.