Реакция на манту

Добрый день. Ребёнку 2.1, в год Манту была 6мм, 17.11.25 сдела Манту и она 10 мм. В семье все делали рентген, все хорошо. Ребенок активный, бодрый.Подскажите это, опасно? И можно ли делать прививки? Участковый педиатр сказала, все нормально , прививки можно делать.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра. Нарастание незначительное, требует лишь наблюдения, прививки ставить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть мне сейчас не стоит беспокоится, а то я уже переживаю. У нас педиатр студент , поэтому не особо доверяю им.

Это нормальная реакция, так как у малыша была прививка бцж, после 3 лет должна становится меньше манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего малыша абсолютно нормальный результат пробы Манту, сейчас он отражает поствакцинальный иммунитет. Так и должно быть. Приносил небольшой, консультация фтизиатра не показана.
Все прививки можно делать по календарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Мария! По представленным Вами результатам реакции Манту ничего страшного нет. Данные результаты не подходят под критерии характерные для инфекционной аллергии, а значит дальнейшего дообследования не требуется. В 3года поставят очередную пробу, поствакцинальная аллергия должна постепенно угасать. Прививки делать можно. Не переживайте! Также важное значение имеет - обследованные взрослые. Проходите как минимум 1раз год ФЛГ и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо. А то я переживать стала.

Принятый ответ

Не переживайте! Всего доброго! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ,которую деткам проводили в роддоме и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.
В первые два года поствакцинальный иммунитет самый "сильный", начинает угасать постепенно угасает к 7ми годам.
И проба Манту тоже, в первые два годика самая "яркая", к 7ми годам начнет угасать.
Тактика педиатра верная. Вакцинация плановая не противопоказана, так как нарастание небольшое совсем, отражает поствакцинальный ответ имуннииета.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте, Мария. Результат пробы Манту у малыша яркая, но увеличение небольшое и это реакция, иммунный ответ на вакцину БЦЖ. Т.е. у ребенка сформировался поствакцинальный иммунитет и положительная Манту в этом случае - норма. В три годика реакция тоже может быть положительной, но она должна быть уже немного меньше, т.е. реакция будет уже понемногу стихать. К 6-7 годам реакция может быть уже отрицательная и тогда детям делают ревакцинацию БЦЖ. Прививки делать можно, противопоказаний нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Волноваться не стоит? А то я перепугалась, что что то ни так, т.к в семье флюграфию делали и у всех нет ничего, все хорошо.

Да, Мария, не волнуйтесь, всё у Вас нормально. Малыш здоров. Все прививки можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье, Мария. Если что-то будет беспокоить, обращайтесь, постараемся разобраться.