Чем лечить красные глаза ?
Здравствуйте! Сейчас 4 день красные глаза и вылеляется после сна гной. Глаза слипаются. Сын болел бактериальной инфекцией и у него еще был коньюктивит. Думала тоже заразилась начала альбуцил и флоксал, оку оку иногда. Ничего не помогала вспомнила, что делала ламинирование ресниц в воскресенье и на утро припухлость и покоаснение глаз было как раз. Подумала ожог и начала капать виксипин и корнегель, но снова ничего не помогает. Сейчас 4 день улучшений нет. Только ухудшения теперь глаза слипаются от гноя во сне. Подскажите что делать? Как лечить.? У мужа тоже началось,так что думаю с ламинированием ресниц совпадение.
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, загрузила фото
Ольга Владимировна, ещё признаки болезни появились горло,кашель.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт) по 2к * 6-8 раз в сутки
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс) 4р\день в течение недели, а так же применение противовирусных капель эксинта 5-6р\сутки
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. А также уточните сколько раз в день использовали корнерегель?
Александра Евгеньевна, загрузила фото. Вчера часто раза 4 ,сегодня так как динамики положительной нет. Ещё признаки болезни появились кашель ,горло болит.
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз.
Приложите пожалуйста фото глаз, с оттянутым нижним веком
Яна Олеговна, загрузила фото
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-утром и в течение дня(по необходимости) проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хооргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут капли Флоксал 4 раза в день до полных 7 дней, еще через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое
здравствуйте похоже на смешанный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога
Иван Александрович, спасибо