Воспалилась ранка с гноем после операции
Добрый день! Мне была проведена лапароскопическая операция в октябре 22г. Сначала одна из ранок болела и внутри осталась нитка саморассасывающаяся, которая выходила на поверхность. Сказали не трогать, мол, сама выйдет. Леска вышла, вернее отвалилась как-будто, но ранка начала болеть и внутри желтый гной. Я прикладываю Левомеколь под пластырь, но не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте,если есть возможность приложить фото будет отлично. Возможно нить внутри или ее часть осталась и поддерживает воспаление.Нужно обратиться на прием к хирургу и попытаться ее удалить
Максим, т.е. нужно резать ?
Принятый ответ
Ни в коем случае,чаще удается удалить нить захватив ее инструментом через ранку-это не больно,если не получится сразу,через некоторое время она "поднимется" и ее удалят.
Максим, т.е. к хирургу в поликлинику или в больницу обращаться?
Здравствуйте, Надежда
Прикрепите пожалуйста фото
Вероятнее всего это лигатурный свищ. Причинную лигатуру нужно удалить и воспаление уйдёт, рана заживёт
Ольга, прикрепила фото
Надежда, по фото действительно можно предположить лигатурный свищ с нагноением.
В данной ситуации единственное верное лечение - хирургическое - вскрытие нагноения, удаление причинной лигатуры и перевязки до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Ольга, т.е. резать болячку, свищ, так? Это к хирургу или в больницу?
Принятый ответ
Да, необходимо вскрыть нагноение и удалить лигатуру. Операция небольшая, выполняется под местной анестезией в поликлинике хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратитесь очно к хирургу, доктор под местной анестезией сделает маленький разрез, вскроет гнойник, сделает ревизию и удалит шовный материал. Это займёт 10-15 минут, совсем не страшно и не больно, зато перестаните мучаться и рана заживет быстрее.
Выздоравливайте.
Шахин, спасибо большое!