Обследование холтера (расшифровка)
Третий год наблюдаемся у кардиолога. Ставят феномен WPW. сходили на ЭКг, по нему феномена уже нет. Но сделали суточный мониторинг холтер, там есть Интермиттирующий феномен WPW. Показатели высокие. Присутствует в течение суток тахикардия и ночью зафиксирована брадикардия. В течении суток регистрируется Синусовый ритм с ЧСС 80-179 уд/мин. во время бодрствования. 65-156 уд/мин. во время сна. WPW: интермиттирующий. Тахикардия в течение суток. Циркадный индекс в норме (1,26). Транзиторный феномен укороченного интервала PQ: минимальный 0.05 сек. За время исследования зарегистрировано нарушение процесса реполяризации в виде отрицательного зубца Т. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Значимого изменения корригированного интервала QT не выявлено. Гиперадаптация QT к ЧСС. Вариабельность ритма нормальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Есть преходящий феномен впв-это наличие дополнительных путей проведения в сердце. Они никак сейчас не проявляются, тк по холтеру нет нарушений ритма, нет экстрасистол.
Феномен то появляется, то пропадает, поэтому нет на экг изменений.
Т к нет пароксизмальных нарушений, то лечение не требуется, пока просто наблюдаем.
Есть жалобы? не было потери сознания?
Наталья Евгеньевна, Жалоб нет, потери сознания не было ни разу. Спасибо за ответ.
Хорошо. Тогда ничего опасного нет, наблюдаем.
После 12 летнего возраста можно будет рассмотреть РЧА, если будет необходимость
Наталья Евгеньевна, Поняла, спасибо. Будем наблюдать.
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, А есть какие-то анализы, которые стоит сдать при таком диагнозе?
Нет, специальные анализы не нужны. Контроль узи сердца только и всё
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным суточного мониторирования у ребёнка действительно отмечается интермиттирующий феномен WPW — это ситуация, когда признаки дополнительных проводящих путей появляются и исчезают. Такой вариант встречается у детей и обычно имеет благоприятный прогноз.
Что важно:
Ритм синусовый.
Частота сердечных сокращений в возрастной норме (от 65 до 179).
Пароксизмов (приступов) устойчивой тахикардии не зарегистрировано.
Ночных эпизодов выраженной брадикардии нет.
Гиперадаптация QT у детей — частая возрастная особенность.
Опасных нарушений проводимости в течение суток не выявлено.
Интермиттирующий феномен WPW у детей часто проходит по мере взросления, когда дополнительные проводящие пути становятся функционально слабее или полностью выключаются.
Что делать дальше:
Наблюдение у детского кардиолога раз в 6–12 месяцев.
Повторный Холтер — при появлении жалоб или раз в год.
Ограничений по физической активности обычно нет, если нет симптомов (обмороков, выраженной тахикардии).
При текущих данных угрозы нет. Ситуация контролируемая, динамическое наблюдение — стандартная тактика.
Анастасия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования Описан преходящий феномен wpw. То есть он то есть то нет, поэтому по ЭКГ иногда его может и не быть, лечение при этом не требуется, тем более если нет обмороков и приступов тахикардии
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо
Всего доброго вам, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Интермиттирующий впв при отсутствии документированной зафиксированной пароксизмальной тахикардии обычно не требует лечения. Брадикардия во сне - вариант нормы. Риск жизненно опасных аритмий при интермиттирующем впв низкий. При наличии обмороков, пароксизмальных тахикардий показана консультация аритмолога и рча