Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой

Сдавала анализ, который прикрепляю. У меня что то страшное?К чему мне готовиться.Из за непонимания результата не знаю,что и думать.На лице есть незаметные папиломки,которые никак не доставляют проблем.Буду благодарна за ответы.

Аллергия
40 лет

Здравствуйте!

По анализу ПЦР выявлен ВПЧ 16 типа этот тип относится к группе вирусов высокого онкогенного риска, но факт его обнаружения не означает, что обязательно разовьётся рак

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение - сдавать цитологию шейки матки (ПАП-тест) и, если есть показания, кольпоскопию - чтобы следить за состоянием клеток и вовремя заметить возможные изменения

Наличие папиллом на лице связано, скорее всего, с кожными типами ВПЧ, которые не отражены в этом анализе, они не опасны

Лечение ВПЧ не требуется, если нет клинических проявлений - дисплазии, рака, обширных остроконечных кондилом - иммунная система обычно сама справляется с вирусом обычно, но полностью его удалить из организма нельзя

Противовирусные препараты или стимуляторы иммунитета не эффективны и не используются по современным стандартам для лечения ВПЧ

Для профилактики заражения другими типами ВПЧ могут рекомендовать вакцинацию от ВПЧ - гардасил, например

Были у гинеколога на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Проходила месяц назад вагинальное узи и осмотр

Сдавали ли онкоцитологию ПАП-тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор брала мазок и все

По нему норма? Важно видеть, какой это мазок и ежегодно наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала фемофлор 384

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу прикрепить файл анализа.Также было прижигание эрозии шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила файл с фемофлор скрином

Исследование фемофлор не оценивает изменения клеток шейки матки и не заменяет онкоцитологию

В подобных случаях обычно рекомендуют при наличии ВПЧ высокого онкориска - обязательно сдать мазок на онкоцитологию (ПАП-тест), чтобы оценить состояние клеток шейки матки и понять, есть ли риски предраковых изменений

Если по ПАП-тесту всё в норме - просто наблюдать раз в год УЗИ, осмотр и ПАП-тест по стандарту

Фемофлор исследует микрофлору влагалища - этот анализ позволяет оценить состав бактерий, но не связан с онкорисками и не показывает наличие атипии или дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разъяснение.

По фемофлорц отклонений не описано, но важно другое исследование - ПАП тест

Здравствуйте! По анализам выявлен ВПЧ 16, который является вирусом высокого онкогенного риска. Может привести к развитию не только рака шейки матки , но и рака молочной железы. ВПЧ может долгое время быть в спящем режиме и никак себя не проявлять. Может активизироваться под воздействием таких факторов риска, как, например,частая смена половых партнеров, частые аборты, выкидыши, снижение иммунитета. Основная профилактика-это наблюдение у гинеколога, раз в год сдавать жидкостную цитологию( метод с большей вероятностью определяет наличие атипичных клеток) вместе с анализом на ВПЧ и кольпоскопию. Впч 16 в основном проявляется наличием остроконечных кондилом в области гениталий, которые необходимо удалять.

Здравствуйте. По анализу есть герпес вирус 16 типа, титр небольшой, но рекомендовал бы наблюдение Гинеколога. Папилломки - это наиболее вероятно вирус ВПЧ, не связан с этим результатом, он долго может быть в латентной форме, годами не вызывая никаких симптомов. Активация вируса и проявление симптомов происходит при ослаблении иммунитета, стрессе, перегревании, переохлаждении, гормональных изменениях и других факторах. Рекомендовал бы рассмотреть Гардасил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. 19 лет назад была процедура прижигания эрозии шейки матки.Стараюсь раз в полгода приходить на осмотр к гинекологу и проходить вагинальное узи. Месяца полтора назад проделала уколы аллокоин альфа

консультации гинеколога продолжить, не переживайте ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, а то от всех шаблонные ответы получаю

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!