На ладонях младенца появились вот такое...
Добрый день! На руках младенца( девочка 3 недели обнаружили вот такую вещь. Как давно не понятно. В основном она кулачки сжимает и толком не разглядишь. Хотелось бы узнать на что это похоже? Чем можно обработать? Заранее благодарен.
Здравствуйте Иван .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста на ощупь это образование плотное ?
До его появления был ли пузырек ?
Как то это беспокоит ребенка ?
Оксана Александровна, был ли до этого пузырек сказать сложно. Мы внимания не обратили. Если бы был нарыв или что то такое, мне кажется мы бы увидели. Уплотнения нет. Кожица вокруг этих "дырочек" более загрубевшая
Возможно просто повреждение кожи ноготочками. Так как ручки в основном ещё зажаты.
Понаблюдайте
Оксана Александровна, спасибо. Будем наблюдать динамику
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить травматизацию кожного покрова ноготочками.
В таких случаях рекомендуют мазь пантодерм ИЛИ бепантен наносить 2-3 раза в день -10 дней, наблюдение.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита( травматизация ноготочками) . При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14 или можно просто понаблюдать
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно травмирование на фоне ногтей
Внешне ничего опасного
В таких случаях рекомендуется использовать например антибактериальные препараты наружно фуцидир детям или банеоцин до нормального состояния