Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1339971

Здравствуйте!23-24 марта у ребенка(3,5 года) была температура, конъюнктивит,кашель сухой непродуктивный и болело 1 ухо правое.Температура была только два дня, максимально 38,7.
Конъюнктивит вылечили у офтамолога -без особых усилий чаем и октимистином.

У ЛОРа нам поставили три диагноза -бронхит(в нижних отделах была мокрота), катаральный отит, острый назофарингит-назначение в прикрепленных файлах, обратите внимание,там их два смотрим по датам (это поставили 30.03)

Неделю пили Флюдитек,Анауран в ухо,а потом и в два,так как заболело ещё и левое и болело ровно 1 день -поиом оба уха не беспокоили.Кашель стал продуктивным.

Через неделю пришли к лору ,но нам назначают антибиотик из-за того,что в ушах зелёные сопли, которые дочь по всей видимости втягивает в себя и они попали в уши.Назначение от 06 апреля.Врач говорит ,что боится,что в бронхах тоже зелёная мокрота .

7 апреля поднялась температура до 38,3 ,потом также и самостоятельно опустилась и больше не беспокоила.

8 апреля сдали кровь и мочу-результаты прикрепляю.

Я не совсем понимаю нужен ли антибиотик и мне нужно ваше коллегиальное мнение ,что делать в такой ситуации.

С уважением, Надежда.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
По крови бактериальная инфекция, показания для антибиотика есть
Как сдавали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!После подмывания в душе,без аппликатора

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подмывали с мылом?
Собирали среднюю порцию?
Клиент
Дарья, да,с мылом,но собирали не среднюю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо повторить мочу, собрать именно среднюю порцию и сделать бак посев, если приедет опять плохая моча, значит у ребенка есть инфекция мочеполовой системы
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И начинайте прием антибиотика, сопоставив жалобы и анализ, показания для него у вас есть
Педиатр
Здравствуйте,Надежда!
По результатам ОАК у ребенка есть бактериальная этиология :лейкоциты повышены, нейтрофилы, ускорение выраженное СОЭ.
Учитывая , что серозный 2х сторонний отит , плюс данный анализ крови, то да, антибиотик показан.
Сделать обязательно контроль мочи , тк белок и эритроциты появились в результате.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки бактериальной инфекции- антибактериальная терапия показана в данном случае. Оам желательно пересдать и посмотреть результат в динамике. Сколько ребёнок пьет жидкости в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Сейчас пьет воды мало,но много молока,примерно 400-500 мл
Врач УЗД, Педиатр
Постарайтесь увеличить суточный объем воды , желательно из расчета 40 мл / кг, в оам кетоны ( признаки обезвоживания )
Врач УЗД, Инфекционист
Рада, здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (умеренный нейтрофильный лейкоцитоз. СОЭ 57 мм/час), антибиотики показаны. В анализе мочи многовато эритроцитов, слегка повышен белок - такие изменения иногда бывают на фоне острого заболевания, лихорадки, нужен будет повторный анализ после выздоровления для контроля.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ, нейтрофилы, лейкоциты) . Антибиотик ребёнку уже показан.
По общему анализу мочи тоже проявления интоксикации ( кетоны). Нужно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня.

Также отмечаются повышенные эритроциты и белок. Советую мочу пересдать после подмывания среднюю порцию мочи сразу в стерильную баночку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Надежда!
Антибиотик нужен обязательно!
По крови признаки бактериальной инфекции.
По анализу мочи-кетоны и следы белка иногда появляются при температуре и воспалительных процессах в организме.
Необходимо пересдать кровь и мочу в динамике через неделю.
Скажите вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Дочка весит 16 кг

Педиатр
Тогда дозировка препарата верная.
Выздоравливайте и начинайте антибактериальное лечение как можно скорее!
Клиент
Алёна, а как правильно рассчитать дозировку ,если не могу Амоксиклав 400?
Педиатр
Минимальная дозировка при отите-50мг/кг,гнойный отитах 90мг/кг.
Вам врач назначил 50 мг/кг.
Значит мы вес ребенка умножаем на 50 и получаем суточную дозировку.
16*50=800.
Далее мы эту дозировку делим на количество приема-2 или 3.
В вашем случае 800:2=400 мг.Получается 400 мг в один прием должен получить ребенок.В зависимости от количества антибиотиков в репарате далее мы уже подбираем подходящую лекарственную форму.

Препарат амоксициллина/клавулановой кислотыс дозировкой 400-это Аугментин.
У вас есть какие-то проблемы с покупкой антибиотика?
Клиент
Алёна, я просто мне могу найти дозировку суспензии Амоксиклав 400
Педиатр
Амоксиклава 400 сложно найти.
Есть 125,250,500,1000 мг.
Из них первые два точно можно найти в суспензии.
А с дозировкой 400 препарат называется Аугментин.
Какие вам предлагают дозировки в наличии?
Клиент
Алёна, 156,250,312
Педиатр
Покупайте дозировку 312.
Рассчитываем:
Методом пропорции определяем сколько мл суспензии нам нужно в сутки.
312 мг-5 мл
800мг-это Х.
800*5/312=12,8,округляем до 13.
13 мл это суточная дозировка.
13:2 приема=6,5 мл в один прием.
Клиент
Алёна, всё поняла, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Надежда
По анализу крови бактериальная инфекция, показания для антибиотикотерапии есть. И анализ мочи плохой возможно пошло осложнение на мочевыделительную систему. Антибиотик обязательно нужно давать.