Боль в шее
Около месяца назад заболела и закружилась голова. На следующий день начала болеть рука с онемением пальцев. Боль очень интенсивная в плече. Пропила 5 дней назй,не прошло. Сходила к неврологу. Назначили курсом аркоксию,мидокалм,физио с гидрокартизоном (5 раз сделала). Улучшений не последовало. Сегодня сделала мрт. Результаты прилагаю. Вопросы, как лечится? Нужна ли операция или можно обойтись без неё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и несколько протрузий небольших и умеренных размеров, сами они не болят, только если сдавливают нервные корешки.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется отслеживать рост в динамике, выполнять кт или мрт раз в 1-2 года.
В каких именно пальцах онемение беспокоит? Сейчас где именно сосредоточен болевой синдром?
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах, руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии и грыжа с каудальной миграцией. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев.
Грыжа С6-С7 дает боль в 4,5 пальцах при сдавлении нервного корешка. Если немеют именно эти пальцы, то вероятнее это связано с грыжей.
В таких случаях дополнительно к лечению добавляют глюкокортикостероиды, габапентин.
Если же немеет вся рука, нет боли в шее,а только в плече,то в таких случаях рекомендуется ещё исключить патологию плечевого сустава (мышечно-связочного аппарата) и сдавление плечевого сплетения. Для уточнения диагноза в таких случаях может назначаться МРТ плечевого сустава и стимуляционная ЭНМГ.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. У вас вероятное классическое защемление нервного корешка (радикулопатия) грыжей диска С6/С7
2. Боль в плече и онемение пальцев -это боль от шеи, нерв отдает сигнал вниз по руке
3. Нужна ли операция? Прямо сейчас -нет. Грыжа среднего размера, и у организма есть ресурсы, чтобы с ней справиться (она может усохнуть) со временем). Операция нужна, только если рука начнет слабеть (виснуть) или боль не пройдет через 6-8 недель правильного лечения
4. Почему не помогло лечение? Вы принимали препараты от воспаления мышц и суставов, а у вас болит нерв. Для него нужны другие лекарства
5. Что делать?
Нужно обратиться к очному неврологу за рецептом на Габапентин (это специальный препарат от нервной боли). Как правило, в подобных случаях схема такая : начать с 300 мг на ночь 1-й день, 300 мг 2 раза 2-й день, 300 мг 3 раза 3-й день. Целевая доза — 900-1800 мг/сутки. Курс 1-3 мес.
Обсудите с врачом короткий курс уколов Дексаметазона (внутримышечно или в капельницах, например, 8 мг -3 дня, 4 мг -3 дня) + Омепразол для желудка. Это мощно снимет воспаление и отек
Это быстро снимет отек с нерва
6. Купите мягкий воротник Шанца и носите его периодически, чтобы дать шее покой
7. Гемангиома в позвонке, которую нашли на МРТ -это родинка на кости, она не опасна и не болит. Забудьте о ней
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также небольшую грыжу, но с возможным касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в руке, чувство онемения и жжения.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за радикулопатию. При неэффективности стандартной схемы миорелаксант + нпвс рекомендуется Габапентин,препарат от нейропатической боли (как в вашем случае). Его назначают по схеме - 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром и вечером -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день - 3 дня, отменять в обратном порядке. Длительность курса зависит от эффекта. Препарат рецептурный.
После купирования острой боли необходимо подключить ЛФК с целью укрепления мышечного корсета. Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.