Сильные головные боли

Здравствуйте, у меня хррнические мигрени, вчера после сильного стресса боли резко усилились, печет в голове, кажеться лопнет что-то,тошнит, головокружение, поворачиыать головой боль усиливаеться,кажеться мозги движуться за головой,свето и звуко раздражение, сон нарушен, давление больше низкое, подскажите может надо прокапать что-то?как выйти после сильного стресса?

Мигрени
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается самой мигрени, купирование головной боли проводится с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов.
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

При тревоге и стрессе могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен), они назначаются врачом-неврологом очно, тк являются рецептурными.

Марина Алексеевна, я пью длительно тералиджен по 1т.2 раза в день,эсциталопрам по 1т.утром и суматриптан 50мг. при приступах,пью часто, после вчерашнего сильного стресса, состряние резко ухудшилось

Тералиджен можно увеличить до 1 таб 3 р/д.
Суматриптан можно использовать для купирования в дозировке 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для купирования приступа мигрени в таких случаях можно использовать другие триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Это препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут. Можно добавить напиток кофе, который может усилить эффект.

Если эффекта нет через 2 часа, то используется кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 5мг внутрь для усиления обезболивающего эффекта .

Если через 2 часа нет улучшений, то используется дексаметазон 8мг(можно до 3-5 дней).

При хронической мигрени обязательно рекомендуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Сама хроническая боль может вызывать развитие депрессии.
При мигрени много вариантов профилактической терапии, но именно при хронической мигрени их всего 3:
1. Моноклональные антитела (аджови, иринекс)
2. Гепанты (кьюлипта)
3. Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
К сожалению, другие методы профилактики не подходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.