Расшифрока ПЭТ-КТ
Просьба расшифровать результаты ПЭТ-КТ.Какие сои дальнейшие действия.В анамнезе рT2N0M0 stIIA в 2017году .Документы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам всех обследований нет никаких признаков за развития рецидива заболевания.
Со стороны гинекологии: накопление РФП при ПЭТ КТ связано с эндометриозом, что подтверждается по результатам УЗИ. Кисты в яичниках - доброкачественные. Поэтому лечение у гинеколога.
По молочной железе: образование, которое описываю по узи это последствие зажившей ткани после операции. По ПЭТ КТ оно не определяется.
В подмышечной лимфоузле слева имеется незначительное накопление РФП, которое может быть и при воспалительном процессе. Учитывая его размеры оно не вызывает подозрение. По узи данную область не обследовали.
Поэтому рекомендую через 3 месяца пройти повторно узи именно аксиллярных лимфоузлов.
Если динамика будет сохраняться, то далее наблюдаем в динамике 1 раз в 6 месяцев. Если размеры его уменьшились, то дальнейшего наблюдения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ не описано никаких подозрительных с онкологической точки зрения находок
Описан лимфоузел с несколько повышенной метаболической активностью, но совершенно нормальных размеров - его короткая ось менее 15 мм
Описанные изменения по ПЭТ со стороны матки и яичников - доброкачественные - это кисты яичников и аденомиоз (это полностью подтвеврждено по УЗИ)
Нет никаких убедительных данных за прогрессирование болезни!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ПЭТКТ признаков рецидива или метастазов не выявлено. Подмышечные лимфоузлы нормальных размеров, с минимальной метаболической активностью что соответствует воспалительным изменениям а не опухолевому процессу. Повышенный метаболизм эндометрия и кистозные образования яичников трактуются как доброкачественные. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. По результатам ПЭТ-КТ признаков рецидива или метастазов не выявлено. Лимфатические узлы подмышек нормальных размеров, с минимальной метаболической активностью, это скорее воспалительная реакция, не опухоль. Повышенное накопление радиофармпрепарата в матке и яичниках связано с эндометриозом и доброкачественными кистами, что подтверждено УЗИ.
Дальнейшая тактика: наблюдение в динамике, контроль УЗИ подмышечных лимфоузлов через 3 месяца. Если размеры или активность останутся без изменений, дальнейшее наблюдение 1 раз в 6 месяцев. С текущими данными поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Накопление РФП в подмышечном лимфоузле незначительное, может соответствовать вяло-текущему воспалительному процессу. В таких случаях, как правило, рекомендуется УЗИ-контроль через 3 месяца, в идеале - в условиях онкологического диспансера, чтобы в случае необходимости провести биопсию (пункционной будет достаточно).