Повышен дигидротестостерон
Добрый день. Сдавала анализы по рекомендации дерматолога, на фоне уже имеющихся инсулинорезистентности и повышенных печёночных проб, обнаружился повышенный дигидротестостерон. Дерматолог сказала, что мой вариант это скорее всего пожизненный прием кок, но надо обратиться к эндокринологу. Но честно говоря меня такая перспектива пугает. Можно ли обойтись без них? Читала, что дигидротестостерон может быть повышен на фоне инсулинорезистентности, так ли это?
Принятый ответ
Добрый день
Важно понимать для чего вы вообще сдавали мужские половые гормоны?
Цикл регулярен?
Были ли беременности?
Планируются ли они?
Повышен инсулин и печеночные ферменты
Что может соответствовать избытку массы тела и жировому гепатоз у
Какой у вас рост и вес
И повышен холестерин
Это наследственный фактор
Чтоб понять надо ли что то принимать-обычно рекомендуют сделать узи брахиоцефальных артерий
Елена Борисовна, цикл регулярный, беременностей не было.
У дерматолога была на приёме, потому что были жалобы на розацеа
Елена Борисовна, рост 167 вес 85
В таком случае вам вообще не надо было сдавать мужские половые гормоны
Овуляция есть раз цикл регулярный
Лечения никакого не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как дэа, тестостерон, анростендион в норме повышение дигидротестостерона не нужно лечить отдельно. Повышен холестерин можно ещё сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Обязательно снижайте вес чтобы убрать инсулинорезистентность. Если есть желание то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае самое главное, тестостерон и андростендион находятся в нормальном значении, в данном случае дигидротестостостерон неинформативен, отклонения не выявлено,тем более в том случае когда нет нарушения менструального цикла.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.