Заложен нос на протяжении полугода и желтые выделения

Проходили множество раз консультацию у врача ЛОР. Говорили, что все в порядке. Нос так и не дышит, последний раз на приеме врач поставил диагноз: персистирующий ринит. Выписал капли Авамис 1р/д, 10 капель Зодак 1р/д на протяжении месяца, капаем с 23 октября. На фоне орви на данный момент и принятия антибиотика «Панцеф» начали вытекать желтые выделения. Нос так и не дышит после всех вышеперечисленных препаратов.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделен золотистый стафилококк - данная бактерия являются условно-патогенной и может в норме жить на слизистой оболочке лор органов, не вызывая воспаления
Нет образования сухих, окрашенных корочек в полости носа?
Ребёнку не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли склонности к респираторной аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Маргарита Александровна, проводили осмотр с помощью эндоскопа много раз, все в норме. В носоглотке ничего не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Маргарита Александровна, на счет склонности к респираторной аллергии, как проверить? Какие нужно сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Маргарита Александровна, может сдать анализы на какие-то определенные аллергены?

Чтобы исключить аллергический компонент - рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по предоставленным фото слизи - это не гнойные отделяемые, обычная слизь...
По результатам мазка выявлен рост условно-патогенного золотистого стафилококка 10⁴ степени-это очень маленький титр (норма 10^3, она может обнаруживаться у всех людей).обычно такая маленькой маленький титр 10⁴ -10⁵ указывает на носительство золотистого стафилококка и лечить его никак не надо.
В таких случаях для уточнения диагноза и исключения аллергической природы заболевания необходимо сдать мазок из носа на рино цитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулина Е общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо, как сдадим, пришлю заключения

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото слизи - она не гнойная,прозрачная
По результату мазка имеет место золотистый стаыилококк- это условно патогенная флора,которая живёт в норме на коже и слизистых и не требует лечения
В подобных ситуациях рекомендуется показаться аллергологу,сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок- риноцитограмму из носа для исключения аллергии
Носик рекомендуется промывать гипертоническим раствором- Аквамарис Стронг,удалять слизь