Ребёнку 4 года. Жидкий калл.

Жидкий калл кажется с кровью. До этого сдавали анализы на инфекцию ничего не обнаружили. Пил панцеф. Прошло 2 недели и снова такая же проблема.

Нет
4 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что из инфекций можно обследоваться на токсины клостридий а и б, кал на простейших, дизгруппу

Здравствуйте!
А что помимо стула сейчас ребенка беспокоит?
Боль в животе, повышение температуры тела?
Симптомы только у ребенка наблюдаются?
Что сейчас из лекарственной терапии ребенок получает?

Резкий запах тухлого от калла.

Первый раз когда такое было около месяца назад была температура 37.5 и рвота фонтаном.

Сейчас пока у ребёнка вот такой понос и немного болит живот. 5 раз сходила.

Учитывая, что вновь спустя 2 недели стало беспокоить расстройство стула рекомендуют в таких случаях ребенка обследовать.
Начинают с очного осмотра педиатра, сдают кал на патогенную кишечную группу и вирусы, кал на токсин А, В клостридии диффициле, кал на я/глист и цисты простейших, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Вероятнее всего сейчас такое течение или кишечной инфекции или симптомы вызваны клостридией диффициле (т.к. в анамнезе был прием антибиотика).

По лекарству дали энтерол

В плане лечения в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством.
–Спазмолитики при болях в животе, хорошо помогает тримедат детский.

Клостриди диффициле это что?

На это нужно сдать отдельно анализ?

И сейчас какие анализы сдать. И как до получения результатов анализов лечить? Антибиотик давать?

Это отдельный анализ кала на токсин А,В клостридий, он так и называется.

В плане обследований: кал на патогенную кишечную группу и вирусы, кал на токсин А, В клостридии диффициле, кал на я/глист и цисты простейших, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Лечение симптоматическое, выше расписала, до получения результатов обследований не рекомендуют давать противомикробные препараты.

А что сейчас делать, как лечить до получения анализов?

-При сохранении жидкого стула смекта или полисорб.
-При боли в животе тримедат.
-Регидрон (солевой раствор).
-Энтерол в качестве пробиотика.

Мы пили Энтерола так в самом начале,после приема ,через 2дня все повторилось

Приём Энтерола на результаты анализов не повлияют?

Не повлияет, это пробиотик, не противомикробный препарат.

Здравствуйте! Если смекта будет не поможет с жидким стулом.

Принятый ответ

Здравствуйте, смекта это очень хороший сорбент, достаточно сильный. Лечение всегда при кишечных инфекциях комплексное, действует на разные звенья патогенеза, все должно сработать.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат, при повышенной температуре тела панадол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы + кал на клостридии А и В.

Здравствуйте! В такой ситуации нужно делать посев кала на условно патогенную микрофлору и сдать кал а токсины клостридий.
В таких случаях проводится прием Энтерола, соблюдение диеты и прием во время еды три раза в день креона. Креон помогает восстанавливаться микрофлоре кишечника, улучшая пищеварение

Здравствуйте! Почему повторно возникло. Может неправильно лечили, хотя прошло после лечения.

После перенесенной кишечной инфекции развился дисбактериоз, возможно активизировалась условно патогенная микрофлора или стала видоизменяться кишечная палочка, она могла приобрести гемолитические свойства.

Нам заново сдать анализы?

Желательно сдать анализы на условно патогенную микрофлору.

Пока результат ждать. Антибиотик какой давать?

Можно использовать сочетание Энтерола и Энтерофурила.

Мы пили так в самом начале,после приема ,через 2дня все повторилось

Через две недели поле окончания первого заболевания возможно снова заражение, уже другим возбудителем.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по анализам кишечные инфекции можно исключить, так как был курс антибиотиков широкого спектра, то возможной причиной диареи сейчас может быть инфекция Cl.difficile (эти бактерии размножаются в кишечнике под влиянием антибиотиков и могут в дальнейшем вызвать воспаление), с меньшей вероятностью - простейшие или гельминты.
В плане дообследования стоит сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В и кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно (в файлах я вижу 1-кратное исследование).
Пока продолжить симптоматическое лечение.

Здравствуйте! А какое лечение продолжать?

Принятый ответ

Пока щадящую диету с исключение соков и сырых овощей и фруктов, обильное (до 100 мл/кг/сутки) питьё, при диарее сорбенты вроде "Смекты", при болях в животе тримебутин 25 мг до 3 р./Сутки.

Если смекта не поможет...