Неприятные ощущения в левой щеке руке ноге

Добрый день уважаемые доктора ! Помогите разобраться . В середине июля без видимых причин вдруг почувствовала неприятные ощущения в левой щеке ( как будто отходит зуб после анестезии ) , в левой руке ( от локтя до кисти с наружной стороны ) и в левой ноге ( от колена до стопы с наружной стороны ) . Все симптомы проигнорировала и все к вечеру прошло . Через 4 дня опять все это повторилось только более сильнее . Вызвали скорую , они сказали что никаких неврологических проблем нет , инсульта и прочее . И что необходимо обследоваться . Сделала МРТ ( голова , шея , грудной отдел позвоночника ) уздг бца , анализ крови ( общий и биохимия ) . ЭКГ . Результат прикрепляю .на МРТ головного мозга выявлены единичные очаги глиоза ( делала МРТ лет 8 назад , их не было ). С июля по октябрь симптомы повторялись в легкой степени изредка . Вчера сильно заболела спина между лопаток , шея и левое плечо ,что не могла уснуть всю ночь и опять эти же симптомы . Начиталась в инете , что это может быть ТИА или проблемы с сосудами головного мозга .Помогите разобраться .

Нет
51 год

Здравствуйте.
По результатам исследования сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Умеренное локальное расширение субарахноидальных пространств (пространств между оболочками) может быть врожденной особенностью строения головного мозга, клиники может не давать.
На мрт грудного отдела позвоночника выявлены гемангиомы. Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
Кроме этого, имеется патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении в грудном отделе.
В шейном отделе позвоночника есть изменения дисков со сдавлением корешка справа. Это может вызвать нарушение его функции, нарушение чувствительности и/или двигательной функции. Сдавления корешка слева нет.
Если говорить об области щеки, то иннервация осуществляется за счёт ветви черепно-мозгового нерва. Чаще всего это бывает при каком-то сдавлении на периферии, а не в мозге.
Снижение чувствительности в левой руке может быть как проявление корешкового синдрома (когда корешок зажат или в шецном отделе позвоночника (левый на мрт не зажат), напряженными мышцами (это можно определить только очно)) или проявление туннельного синдрома (когда нерв зажат в канале на руке), в плане ноги тоже самое, что и с рукой.
Для большей детализации нужно подтверждение данными неврологического осмотра. Если, как вы написали, изменений никаких при осмотре выявлено не было, то говорить о неврологической патологии в этой ситуации нельзя.
Но лучше очно прямо неврологу показаться.

Боль в шейном отделе позвоночника может быть на фоне грыжи, на фоне возможного напряжения мышц. В такой ситуации обычно рекомендуют миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин), курсом нпвс (например декскетопрофен или, лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, и т.д.), массаж и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, уздг делали прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась. Тогда из возможных причин остаётся возможные эпизоды повышения АД. Или врожденный генез сосудистых очагов.