Можно ли часто лечиться гриппфероном

Здравствуйте! Моя дочь (13 лет) после лета , как пошла в школу в начале сентябре заболела ОРВИ ( горло, насморк), от насморка я ей всегда даю синупрет и гриппферон (как по инструкции для лечения, 5 дней, 4 раза в сутки) поправилась она быстро. Через месяц, в октябре у нее снова начался насморк, но больше ничего не появилось, опять лечились синупретом и гриппфероном. Вот сейчас, в ноябре, она опять заболела: горло, насморк проявился. Я ей снова даю синупрет и гриппферон в нос, как для лечентя. Подскажите пожалуйста, я все делаю правильно? Безопасен ли гриппферон? Можно ли его применять каждый раз, когда ребенок болеет ОРВИ? И ничего ли страшного, что я ей даю третий месяц подряд как для лечения ОРВИ? Просто боюсь осложнений, а так хоть какая-то поддержка имунитета. Тоже самое с синупретом, можно ли его часто принимать, например раз в месяц? Синупрет, нам хорошо помогает, насморк с ним проходит быстрее.

Нет
41 год

Добрый день. По мнению многих врачей, гриппферон не обладает доказанной эффективностью , поэтому его можно использовать на постоянной основе , ровно так же как и не использовать .
Синупрет помогает о хождению вязкого секрета , его используют когда отделяемое в полости очень густое . Возможно использование при всех острых ринитах , но если слизь густая

Здравствуйте!

В настоящее время эффективным лечением орви считают симптоматическое:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение, так же данных препаратов нет в клинических рекомендациях по лечению ОРВИ.

Ежемесячно принимать Синупрет не рекомендуют в таких случаях.

Здравствуйте!

К сожалению эффективность Гриппферона при лечении ОРВИ находится под сомнением, прием его при признаках респираторных инфекций не рекомендуется, он не влияет ни на течение болезни, ни на скорость выздоровления.
Синупрет также является гомеопатическим растительным препаратом, чаще всего применяется при синуситах (воспалении пазух), но эффективность также его под сомнением, поэтому применение его тоже особо эффекта не дает.
В целом ничего страшного, что три раза подряд даете эти лекарства, от них и не лучше, и не хуже.
Скорее всего просто совпадение, что у ребенка наступает улучшение на фоне их приема. ОРВИ с возрастом в принципе протекают легче, и проявления зависят прежде всего от типа вируса. Ни гриппферон, ни синупрет на это не влияют, к сожалению
Поэтому лечение ОРВИ лучше всего проводить симптоматически - в зависимости от имеющихся беспокоящих симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Синупрет и Гриппферон ставится под сомнение . Но отвечая на ваш вопрос , страшного в том , что принимаете препарат при каждой болезни-нет
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Добрый вечер
По современным данным, гриппферон не обладает доказаной эффективностью в лечении орви
В таком случае обычно назначается промывание носа раствором морской воды по типу аквалор, аквамарис.