Контакт с заболевшим туберкулезом
10 дней жили с родственником у которого подтвердился туберкулез. Его госпитализировали, мы сами пошли в больницу сделали рентген, сдали анализ крови и мочи, диаскин тест, прием только в понедельник, прошу посмотреть результаты исследований, очень беспокойно
Здравствуйте, по результатам Рентгена легких очаговых и инфильтративных изменений нет, данных за туберкулез нет. Анализ мочи в целом бе воспалительных изменений, вероятно дефект сбора анализа мочи. По анализу крови признаков воспаления нет лейкоциты и соэ в возрастной норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастной нормы. Диаскинтест отрицательный? Для заболевания туберкулезом необходим длительный постоянный контакт с больным бактериовыделителем. Так как проживали в течение 10 дней, период не большой, вероятность заболевания небольшая. Контрольно рекомендуется проведение Рентгена и диаскинтеста через 6 месяцев.
Благодарю за ответ, прикрепила еще фото места укола
По фотографии диаскинтест отрицательный, на какой день сделано фотои
2 день, а проживание на протяжении 30 дней, является длительным контактом? Или также вероятность заболеть низкая?
Вероятность конечно есть, но небольшая. Все зависит от иммунной системы. Заболевший является бактериовыделителем?
Врач не ответила на этот вопрос, я запомнила только А3+
Принятый ответ
Поняла, в любом случае необходим контроль через пол года, можно все проходить на базе диспансера, встав на учет к фтизиатру.
Здравствуйте, Диана.
На рентгенограмме органов грудной клетки патологии нет. В анализе крови также значимых отклонений нет, в анализе мочи присутствуют бактерии, но с туберкулезом это не связано. Контакт хоть и не длительный, но Вы сделали правильно, что самостоятельно провели обследование.
Такие же исследования стоит повторить через 6 месяцев: Диаскинтест, рентгенограмму ОГК, общеклинические анализы.
У вашего родственника МБТ+?
Благодарю за ответ, вроде у него А3+, но могу ошибаться, у него развился туберкулез, но фоне прренесенной недолеченной пневмонии и жидкости в легких. Прикрепила еще фото места укола
Принятый ответ
Диаскинтест по фото отрицательный, синячок от попадания иголочкой в сосудик кожи.
Также очень важно повторить Диаскинтест через 3 -6 месяцев, потому что сразу после контакта он будет отрицательный, иммунной системе нужно время для формирования иммунного ответа. Можете в своем городе встать на учёт у фтизиатра, для наблюдения. Он будет регулярно приглашать вас на обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! По представленному описанию рентгенограммы- патологии в лёгких не выявлено. Изменения в моче требуют посева на вторичную флору. Проба Диаскинтест вероятнее будет оценена как отрицательная. Папулы не видно, виден синяк, который обычно оценивается как отрицательная реакция. Если с момента контакта прошло совсем мало времени, то это же обследование желательно повторить через 3-6 месяцев. Всем контактным необходимо обследоваться. Людям из тесного семейного круга вероятнее будет назначен курс проф.лечения, с целью предотвращения развития заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. По результатам обследования данных за туберкулёз, вообще воспалительный процесс, нет. Эозинофилы немного повышены, это небольшая аллергия. В анализе мочи есть лейкоциты, небольшое количество. Можно повторить анализ через 10-14 дней. Собрать постарайтесь среднюю порцию мочи. По рентгену всё нормально. Диаскин-тест по фото отрицательный. Через шесть месяцев обследование постарайтесь повторить. В дальнейшем ежегодно старайтесь для профилактики делать ФГ или рентген.
Если Вашего родственника госпитализировали, значит, вероятно, он выделяет туберкулезную палочку. Поэтому, хоть риск заражения и небольшой совсем, но обследование для контроля повторить желательно. И ещё, Диана, старайтесь адрес проживания, данные паспорта прикрывать, чтобы никто не мог ими воспользоваться.
Спасибо большое, Вы правы, что-то я бездумно прикрепила все файлы🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке указано, что очагов и инфильтратов в лёгких нет, это означает, что данных за туберкулез в лёгких нет.
По фото Диаскинтест отрицательный, папулы и гиперемии нет, что говорит об отсутствии тубинфицирования (проникновения микобактерии в организм не было). Видно только синяк, который может образоваться из-за попадания капельки крови под кожу во время укола, это считается отрицательной реакцией.
В общем анализе крови незначительно в абсолютных цифрах увеличены эозинофилы, что может говорить об общей аллергизации.
В моче обнаружены бактерии, из-за чего следы белка появились,в таких случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи, и сдать анализ мочи среднюю порцию.
С уважением!