Результаты исследований

Мужу 52 года. Установлены 3 стента. Принимаем брилинту, метопролол, вальсакор, отрио, амлодипин, аск, аторвастатин. Прошли исследования, рекомендовано обратиться к кардиологу. Наблюдается боль между лопатками.Что за картина у нвс по результатам исследований и что еще предпринять?

28 Января ·Просмотров: 130·Галина

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

После стентирования коронарных сосудов рекомендованный уровень лпнп менее 1.4 с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений
По результатам анализов целевой уровень не достигнут , что требует коррекции дозы холестерин снижающий терапии;
какую дозу атовастатина принимает?
также отмечается повышение уровня глюкозы, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
Что касается болевого синдрома, скажите , пожалуйста, какая по характеру боль: давит , жмет, связана ли с нагрузкой?
Ранее перед стентированием подобные боли отмечались ?

Здравствуйте, аторвастатин в дозировке 80 мг, боль ноющая. А что по холтеру скажите?

Галина, проверьте пожалуйста, Холтер не загрузился , загрузились только анализы крови

Боль ноющая продолжительная?
С нагрузкой не связана?

Холтер загрузила, боль ноющая утром, как проснется, и вечером.

Галина, по результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
признаков ишемии за время им не выявлено;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если , имеющиеся боли с нагрузкой не связаны , имеют более продолжительный характер, вероятнее всего , связи их с сердцем нет , причина , скорее всего, в мышечных спазмах из-за спины (остеохондроз) и/или нарушени вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога

А что в холтере в заключении означает: за время исследования зарегистрированы    нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях II(2 эпизода),III(5 эпизодов),avF,    V6(4 эпизода).

В нарушение процессов реполяризацкии желудочков ничего опасного нет, они могу отмечаться при гипертонии, переменной инфекции , также при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний; даже на фоне повышенной тревожность могут быть данные особенности

Принятый ответ

Добрый день! Эффективность липидоснижающей терапии оцениваем по ЛПНП, у вас он должен быть менее 1,4. Поэтому требуется коррекция лечения. Нужно увеличивать дозировку статинов. Обратитесь к кардиологу по месту жительства.
Также обращает на себя внимание повышение глюкозы. Рекомендовано консультация эндокринолога.
В остальном без особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберемся вместе.
Отмечается повышение глюкозы, в подобных случаях рекомендуется исследовать в таких случаях гликированный гемоглобин.
Повышение печеночного фермента возможно на фоне прием аторвастатина либо нарушений функции работы печени, в таких случаях советуем УЗИ брюшной полости.
Рассматривать с лечащим врачом увеличение дозы статины либо коррекция препарата, так как ЛПНП выше 1, 4 ммоль/л.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Благодарю за доверие

Здравствуйте, относительно анализов понятно, а что скажите про холтер?

Прикрепите результат суточного мониторирования ЭКГ.

Холтер прикрепила

Принятый ответ

Добрый день! По данным ваших лабораторных исследований отмечается повышение липопротеидов низкой плотности, в вашем случае с учётом диагноза должны быть не более1,4 ммоль/л. Также отмечается повышение уровня глюкозы крови, в таких случаях рекомендует исследование гликированного гемоглобина с последующей консультации эндокринолога и решением вопроса о дальнейшей терапии. Для того чтобы полноценно оценивать состояние вашего организма и сердечно-сосудистой системы необходимо также выполнить узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ.

Подскажите какую дозировку статинов в настоящее время вы принимаете? Принимаете ли вы препарат под названием форсига? Вы отмечаете боли, подскажите возникает ли эти боли на фоне физической нагрузке или чаще в покое?

Здравствуйте. статины 80 мг, форсиг не принимаем, боль ноющая утром и по вечерам. Холтер прикрепила.

К приему аторвастатина желательно добавить прием препарата эзатимиб 10 мг, динамику лабораторного исследования липидограммы выполнять не ранее чем через шесть недель после начала приема. Обратить особое внимание на показатель общего холестерина и показатель лпнп -не более 1,4 ммоль/л.
Что касаемо суточного мониторинга ЭКГ у вас хорошее значение средней частоты пульса-77 ударов в минуту, на всём протяжении регистрируются правильный синусовый ритм, количество экстрасистол наджелудочковых 11 единиц а желудочковых 59 единиц, что является нормой. Допустимо до 1 тыс в сутки. Эпизод наджелудочковой тахикардия короткий всего 4 секунды, клинически незначимый. Эпизодов ишемии миокарда за сутки не выявлено. Сложных блокад так же не описывают я
С учётом описанной клиники, возникновения болей в покое, вероятнее всего имеют не кардиологический характер. Но для того что полноценно исключить связь боли с сердцем желательно выполнить стресс ЭхоКГ, исследования при котором пациент находится на велосипеде и одномоментно делается узи сердца. При данном исследовании выявляется есть ли ишемия миокарда или нет.
Подскажите, были ли боли в сердце перед постановкой прошлых стентов?

Мария, а что означает в холтере данное заключение: за время исследования зарегистрированы    нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях II(2 эпизода),III(5 эпизодов),avF,    V6(4 эпизода).

Данные изменения могут возникать на фоне дефицитов в организме, таких как анемия, нарушение уровня гормонов щитовидной железы, недостатка калия или магния . Они приходящие и если по узи сердца структурно все в порядке, то исследуются вышеперечисленные анализы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же после стентирования важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.4
К сожалению, данный показатель не достигнут. Напишите пожалуйста, какую дозу статина принимаете и какое торговое название?
Что касается холтера, опасных нарушений ритма, блокад не зафиксировано. Но все же средний пульс за сутки составляет 77. А при ИБС обычно рекомендуется 55-65.
Скажите пожалуйста, какая идет доза метопролола?

Здравствуйте, из статинов принимаем липримар 80 мг, метопролол ретард 50 мг. В холтере, что означает: за время исследования зарегистрированы    нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях II(2 эпизода),III(5 эпизодов),avF,    V6(4 эпизода).

В такой ситуации увеличивают метопролол до 100 мг.
В такой ситуации рассматривают переход на более сильный статин, это крестор в дозировке 40 мг.