Сезонные ранние пробуждения
Здравствуйте, уважаемые врачи. Проблема следующая. У меня хороший сон в период вторая половина весны-лето, после него просыпаюсь полный энергии и готовый на всё. Осенью как будто тумблер переключается и у меня начинаются ранние пробуждения. Сначала осени после 6-7 часов сна, ближе к зиме длительность сокращается до 5 часов, 4 даже бывает. С засыпанием тоже проблемы, но это решается приемом витамина Д. После него появляется характерная сонливость к вечеру и засыпаю быстро. Но ранние пробуждения остаются. После такого сна ничего не хочется, социальный стресс ощущается в разы острее, голова не соображает, становлюсь раздражительным, очень быстро устаю от общения, в общем становлюсь неприятным самому себе и окружающим. Проседает мотивация по всем сферам жизни - работа, спорт, отношения. Сейчас же всё это через силу делается и чем дальше к зиме тем будет хуже, знаю по опыту. Утром просыпаюсь по разному, бывает сонливость без возможности снова в сон провалится. Бывает просто ни в одном глазу, просыпаюсь как по щелчку. Уважаемые доктора, подскажите, в чем может быть причина этих сезонных пробуждений? Пробовал магний от 500мг сутки, 5htp 200мг. Присутствуют физические нагрузки, ближе к легким, без переутомления. Эффект минимальный. Шторы блекаут, маска на глаза, беруши. Проблеме уже 4 года)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина могут быть либо в дефицитах организма , либо в повышенном фоне тревоги. Осенью из-за снижения солнечной активности , может идти обострение тревожности, депрессивности и тд.
Изолированных нарушений сна не бывает. Это всегда симптом чего-то.
В целом, тревожность в эти сезоны ощущаете ? Мысли перед сном , которые мешают?
Алина Николаевна, мыслей нет, ни перед сном, ни после пробуждения. Пустая голова, туповатое ощущение. Тревожность есть, но это на фоне сниженной энергии. Я в целом человек тревожный, но научился с этим работать и меня это сейчас не беспокоит.
Антон , как раз тревога частый спутник волнообразного нарушения сна.
Осенью - зимой меньше солнца , люди , действительно, меньше чувствуют бодрость , повышается тревога - отсюда может нарушаться сон.
Можно пробовать АТ по Шульцу выполнять перед сном , ванну с магниевой ванной принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, как меняется ваш режим дня и уровень активности осенью и зимой по сравнению с летом? Замечаете ли изменения в питании, употреблении кофеина или алкоголя? Как много времени проводите на улице в светлое время суток в осенне-зимний период? Также важно понять, насколько стабилен ваш график сна и бодрствования в течение недели. Эти факторы могут влиять на качество сна и ранние пробуждения.
Яна Алексеевна, как и большинство людей с какими то проблемами по здоровью - не пью, не курю, питаюсь +- чисто. Я очень "чувствительный" к окружающей среде. Не могу спать, если светло, шумно, низкая влажность, непроветриваемость. Чем ниже температура за окном, тем хуже со сном. Главная дилемма зимой это баланс влажности и проветривания. В моих широтах компромисс соблюсти невозможно или нужны большие деньги. Может есть препараты, которые помогли бы снизить чувствительность психики, чтобы мне было просто всё равно на условия?
Препараты, снижающие чувствительность, существуют, но назначать их должен врач. Но нужно учитывать, что они могут иметь побочные эффекты. Вместо этого, можно попробовать техники осознанности и медитации для снижения восприимчивости к внешним раздражителям. Также можно продумать ритуал засыпания, который поможет мозгу переключиться в режим отдыха, невзирая на внешние условия.
Принятый ответ
Здравствуйте Антон!
Возможно дело в нарушении циркадных ритмов из-за недостатка солнечного света. Попробуйте светотерапию по утрам и убедитесь, что уровень витамина D в норме. Если не поможет, обратитесь к сомнологу для детальной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Такое может быть из-за нарушения циркадных ритмов или из-за дефицита витаминов и микроэлементов в осенне - зимний период.
При нарушении циркадных ритов может помочь прием мелатонина или переход на прием антидепрессанта со снотворным действием в этот период
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние очень похоже на сезонное аффективное расстройство (САР) с проявлениями в виде инсомнии (ранние пробуждения) и депрессивной симптоматики.
Главный триггер - недостаток солнечного света, который нарушает выработку мелатонина (гормона сна) и серотонина (гормон "хорошего настроения").
Из основных рекомендаций для извбаления от такого состояния - это использование специальной лампы по 20-30 минут утром. Это специальный медицинский прибор, который имитирует солнечный свет, но без вредного ультрафиолетового излучения.
Дарья, уже пробовал, только прибавляет бодрости днём, на сон эффекта нет.
Если терапия светом не помогла восстановить циркадные ритмы, то можно попробовать антидепрессанты. Они нормализуют циркадные ритмы, увеличивая продолжительность глубокого сна, что и дает ощущение отдыха.
Сейчас же у вас сон, скоре всего, только поверхностный.
Рецепт може выдать психиатр или невролог при личном приеме.