Нарушения режима

Добрый день. Постараюсь кратко. Попал в какую-то ловушку. Утром встаю крайне тяжело. Веки тяжелые. Бывает даже не помню как выключил будильник. Конечности тяжелые (по ощущениям). Все тело как бы заржавело. Неохотно двигается. К обеду наступает сонливость. Очень сильно хочется спать. Аж до состояния головокружения и звуки вокруг начинают сливаться в какую-то кашу. Вечером бодрость. Чувствую себя прекрасно. Хочется учиться, творить, бегать. все что угодно. Бессонницы нет. Засыпаю нормально, но обычно в районе часа ночи. Тоесть к часу ночи наступает желание пойти спать и засыпаю хорошо. И так по кругу. Я много эксперементировал. Спал по 7 часов, спал по 12 часов. Думал отосплюсь. Не помогает. Неделю вставал стабильно в 9 утра. Все это приводило к тому, что в обед меня вырубало и потом я просто не смог встать в 9 часов, ибо просто не слышал будильник. Питаюсь хорошо, хожу в зал. Каких-либо заболеваний нет. Жалоб нет. Стрессов нет. Перетреннированности нет. В общем, что-то сломалось в режиме и не знаю как наладить обратно. Заранее спасибо.

отсутствуют.
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер, с чем связываете повышенную сонливость? Как давно у вас такое состояние? В весе не набирали? Гормоны щитовидной железы не проверяли? Пробовали какие то препараты пропить для нормализации сна? Ночь не пробуждаетесь, спите не беспокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Уже точно не скажу, когда началось. Мне кажется, что давно уже. Пару лет так точно. Гормоны не проверял, в весе не набирал. Сплю нормально, не просыпаюсь. Перевозбуждения перед сном нет. Да и, как писал выше, засыпаю нормально. Препараты никакие не принимал. Из экспериментов еще купил шторы блек аут. У меня в комнате кромешная темнота. ни единого света. и все равно бестолку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, и еще момент. Я подумал, что может быть проблема в картизоле. Ибо в комнате кромешная тьма и он просто не вырабатывается. Я купил лампу, которая рассвет имитирует по времени. И тоже бестолку. Будильник на 9 утра. Я его не слышу. Просыпаюсь еле-еле в 11. свет горит, а толку 0

А раньше также отходили ко сну в 1 час ночи ? Не пробовали именно сон сдвинуть по времени на раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Пробовал. Но я просто не усну. Буду лежать с открытыми глазами.

Поняла, вообще конечно напрашивается именно рекомендация сместить время сна на раньше, так как максимально наш организм вырабатывает гормоны все же во сне, с 11 вечера. Тебе рекомендую провести свой организм на дефицитные состояние, так как часто утомление и чувство разбитости сопряжено именно с дефицитами, проверяли их? Питаетесь полноценно? Физической нагрузки в зале сейчас не больше чем раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, питаюсь хорошо. Анализы не сдавал. 2 раза в год пью комплекс витаминов. Нагрузки, конечно, повышаются. Но планомерно.

рекомендую вам к приему: витамин D 2000 МЕ утром - 6 мес (это профилактическая дозировка),
пирацетам 400 мг утром, обед - 2 мес
сдать анализы на уровень ферритина , гормонов щитовидной железы ( Т3, Т4), ОАК, соэ

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько времени беспокоит сложное пробуждение? Когда просыпаетесь что делаете до обеда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна Александровна, Здравствуйте. Точно не могу сказать. Года 2-3 примерно. Встаю, ванна, завтрак и сажусь работать.

Подскажите насколько вас устраивает ваша работа? Хотели ли вы что-то поменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна Александровна, Устраивает вполне. Стрессов и переживаний не испытываю. Более того, когда был в отпуске месяц, ситуация не поменялась

Если ни какой реальной соматической причины нет , тогда это психосоматический симптом и разбирать его нужно с психотерапевтом более детально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночью храпите? Нарушения носового дыхания нет? Нужно исключать апноэ сна. Из-за него может быть сильная сонливость днем.
И конечно передвигать режим - ложиться спать не позднее 23:30 (когда наибольшая выработка мелатонина).
Перед сном попробовать прием мелатонина 3 мг.
Гигиену сна соблюдаете? Гаджетами не пользуетесь за 1 час до сна?

Принятый ответ

Добрый день
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Айше, https://psytests.org/result?v=depA2Uz

Мелатонин принимать пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Айше, нет. Возможно я не прав, но считаю это плохой идеей. Я же не могу принимать его все время?

Во первых это препарат почти безвредный, а во вторых, хотелось бы, чтобы Вы наладили для начала любыми способами свой режим, а потом уже думать, стоит ли его принимать или отменить