Родинка сомнительная

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста началась аллергия наверно на гель для стирки , очень чесалось тело , расчесала , потом решила посмотреть и обнаружила , а точнее рассмотрела родинку , она там давно диаметр 2мм , на фотографиях выглядит ярче чем в реальности , очень переживаю , что и ее расчесала , но вроде и цела ! Фото с разных сторон прикрепляю , опасная ли она , запись к дерматологу к сожалению только на неделю вперед (даже в частную клинику) !

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях рекомендуют планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое за ответ !
Схожу конечно очно на прием , была на приеме совсем не давно с другими родинками , а про эту и забыла (

На здоровье.
По фото плохих признаков не вижу.

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной

Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое Вам за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Признаков злокачественности,по фото , нет .
Можно посетить врача очно, в плановом порядке.
Наблюдение раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое Вам за ответ !

Пожалуйста

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим Леонидович, большое спасибо Вам за ответ !

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного меланоцетарного невуса.
Есть небольшое распределение меланина, но внешне подозрительного совершенно нет.
Не переживайте, спешки нет, как будет желание то очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.