Ребёнок 8 месяцев трясётся

https://youtu.be/KNtUsJzDlNM?si=35OwAUnep5unJYHI Здравствуйте. Нам скоро 9 месяцев. У нас есть странные движения. На судороги вроде не похоже. Месяцев в 3-4 были странные повороты головой. Лёжа на спинке вертел головой в стороны, как будто хочет сказать нет. Потом прекратилось, но началось другое. Сначала просто переодически напрягал всё тело, а теперь вот то что на видео. Бывает ещё поддергивание левым глазом, похожее на нервный тик. Во сне может поддергивать ножкой. Мы только начали ползать, ещё не сели и нет пока попыток. Ползая отталкивается только левой ножкой, правую просто подтягивает. Хотя обе ножки в норме и в целом активны. Были у невролога. Прошли курс массажа, электрофорез, смт. Назначили кортексин. Пока сделали только 3 укола. У нас слабые мышцы спины. Рожала сама в 39 недель. Рост, вес при рождении 54/3640. Был токсикоз в начале беременности, ставили гсд. Были отеки с 26 недели. Была гемолитическая болезнь по группе крови. У меня 1я, у мужа 2я положительные. Обошлись свечением. Но желтуха была примерно 1,5 месяца. В целом ребёнок спокойный если ничего не беспокоит. Активный.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не смогла посмотреть ваше видео, пишет ограничен доступ, движения по типу нет нет часто совершают детки при прорезывании Зубов. Касаемо того что подергивания ножкой в норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна. Попробуйте загрузить видео на другой файлообменник или открыть доступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://youtu.be/KNtUsJzDlNM?si=ce5mL1vKuZxNSz9X

Пишет это видео с ограниченным доступом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://youtu.be/KNtUsJzDlNM?si=kM5GvKJlqwml9GlJ попробуйте пожалуйста ещё раз. Вроде открылось

Открылось, часто так делают детки при прорезывании Зубов, вы правы на пароксизмальное состояние не похоже,важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал. Важно за этим понаблюдать. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Немного успокоили🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попросить загрузить видео в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением? Видео по указанной ссылке не получается открыть. В эти моменты удаётся ребёнка отвлечь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да. Отвлекается, но напряжение у него всё равно в моменте есть

К сожалению, не открывает ссылки на ютубе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео . Это доброкачественные миоклонии раннего возраста, не патология . Чаще связаны со скачками роста, прорезыванием Зубов, перевозбуждением малыша. Опасности не несут и проходят самостоятельно с ростом

Принятый ответ

здравствуйте, по описанию это не судороги, для судороных приступов характерно, что происходит нарушение сознания - ребенок перестает реагировать на внешние зрительные и звуковые стимулы, в описанной ситуации можно предположить доброкачественные миоклонии младенчества, они не опасны, проходят сами, видео на ютубе у меня не открылось по ссылке.