Сколько еще ждать эффект золофтв
Здравствуйте уважаемые врачи! Поставили тревожное расстройство, Прописали золофт начала пить 25 мг с 29.01.26,наращивала постепенно ,вышла на 100 мг 1 марта,сегодня вот 13 день пью 100 мг Прикрываю грандаксином 2 раза в день по 1 таблетке. Заход был ООООЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫМ,это был ад, но я терпела,и когда вышла на 75 мг,через 3 дня стало намного легче,прошел тревожный ком в горле,нервный тик на глазах,ПА,сон стал лучше,но не все симптомы исчезли,и иногда всё же накрывала ПА. Вышла на дозировку 100 мг,лучше не стало,как было на 75 так всё и осталось,паничечких атак нету правда,но есть всё ровно страх что они вернутся,тк по утрам просыпаюсь и пока не умоюсь не разгуляюсь треммор в теле,в течении дня тяжесть в голове и время от времени сжимается в груди и иногда сжение,голова часто болит и тяжёлая как будто,иногда а ушах как ультразвук,ночные кошмары,а самое главное что напрягает это пульс,могу спокойно лежать ,смотреть сериал ,ни о чем не думать,и начинаю чувствовать как бьётся сердце, начинают мерить пульс и нассчитываю 90-105 ударов в мин. Моя врач сказала доходить до дозировки 100 мг, пить её примерно 6 -8 месяцев,и придти к ней повторно. Но я не понимаю мне ещё нужно подождать или идти к ней и советоваться насчёт повышения дозировки? Нормализируется ли состояние?или что то останется от этих симптомов? Вес мой 108 кг рост 167,может из за того что вес большой от этого и мало 100 мг? Помогите пожалуйста, хочу полноценно жить и не испытывать ничего из этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка золофта в 100мг является минимальной. Зачастую ее бывает недостаточно для полной стабилизации состояния. Однако, эффект от антидепрессанта оценивается к окончанию месяца приема терапевтической дозировки (для Золофта - 100мг), так как максимальное действие препарата раскрывается к 4-6 неделе. Лишь в случае отсутствия положительной динамики к окончанию этого срока рассматривается вопрос повышения дозы до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.
Здравствуйте Ирина, то есть до конца марта мне нужно пропить 100 мг всё-таки, так как так начала пить с 1 марта, и если уже в конце марта состояние не нормализуется на 100%, то тогда уже увеличивает до 150 мг верно?
Все таки стоит подождать да?
И ещё вопрос, немного напрягают расширенные зрачки, почему так происходит? И пройдёт ли это вскоре? Или это побочка будет до конца приема антидепрессанта?
Да, дозировку в 100мг рекомендуется применять не меньше месяца, прежде чем решать вопрос о повышении дозы.
Расширение зрачков - не редкий побочный эффект антидепрессантов. Это не опасно и в большинстве случаев носит временный характер.
Спасибо вам за консультацию
Пожалуйста. Рада помочь.
Здравствуйте!
С учетом того, что Вы уже принимаете терапевтическую дозу, целесообразнее все же подождать хотя бы 2-3 недели именно на 100 мг - эффект от терапевтических доз раскрывается не сразу, быстро приходит значимое улучшение самочувствия, но не полная стабилизация.
Динамика, в целом, достаточно хорошая - препарат явно подходит и оказывает нужный эффект, но коррекция дозы производится на более поздних этапах.
В психиатрии и психотерапии мы отталкиваемся преимущественно от состояния, а не веса - бывает такое, что ребенку подходит доза 200 мг, а взрослому - 100 мг.
Советуете всё таки подождать вск таки,хорошо.
Елена,а подскажите пожалуйста, может ли быть задержка менструального цикла из-за золофта?
И можно ли принимать Дюфастон вместе с золофтом?совместимы?
Да, я бы рассмотрела вариант более длительного наблюдения на текущей дозе - ее всегда можно успеть повысить, общую эффективность терапии это не снижает.
В первые несколько недель цикл может сбиваться, обычно потом он нормализуется самостоятельно, чаще всего это происходит «стрессово»: в адаптацию усиливается тревожность, организм реагирует на нее сдвигом цикла.
Дюфастон совместим с Золофтом, их возможно принимать совместно с интервалом не менее 1-1,5 часов.
Спасибо вам за консультацию
Принятый ответ
Всегда рада Вам помочь!
Здравствуйте.
Для золофта минимальной эффективной дозировкой является 100 мг, но у Вас пока стилизации состояния не произошло.
Поэтому дозировку в таких случаях повышают ещё на 25 мг (если тяежл давался заход, то лучше по 12.5 мг раз в неделю)
Здравствуйте,дозировка Золофта не зависит от вашего веса и роста,она зависит от выраженности симптоматики.
100мг это минимальная рабочая дозировка препарата,при которой он начинает эффективно работать.
После выхода на 100мг вам нужно 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если он будет вас не устраивать,то нужно уходить на 150мг и далее 200мг,все зависит от динамики вашего состояния на определенной дозировке.
На каждом повышении дозировки оценка эффекта от препарата через 5-6 недель,обычно этого достаточно для раскрытия Золофта на каждой дозе.