Менструация на 12 день цикла
Добрый день! После приема эскапела, менструации стали нерегулярны. 19 октября приняла таблетку, потом 25.10 начались месячные, хотя были уже в начале месяца 5.10. 4 ноября заболела циститом и 5 ноября, я предполагаю, началась менструация, продлилось до 9 числа. Делала трансвагинально узи, сдавала кровь и мочу, по анализам было всё в порядке, по узи поставили признак мультифолликулярных яичников. Подскажите, когда теперь ждать следующих месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препарата экстренной контрацепции менструальный цикл обычно восстанавливается в течение 2-3 месяцев. Учитывая, что структура яичников мультифолликулярная, вполне возможно, что в данном цикле овуляции не будет и будет задержка, но это не 100%. Возможно, что менструация придёт как положено в начале декабря (если считать с 5 ноября). Здесь не угадаешь, просто понаблюдайте. Страшного в этом ничего нет, это побочный эффект от приёма препарата. Лучше конечно подобрать надёжный способ контрацепции, чтобы больше не прибегать к такому виду защиты от нежелательной беременности
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов ЭК вызывает гормональный хаос в организме, поэтому в таких случаях характерно нарушение менструального цикла, обычно цикл восстанавливается самостоятельно через 1-2 месяца, если есть симптомы цистита , то рекомендуется исключить мочеполовую инфекцию , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции . Как будут готовы результаты анализов, можете прислать , дам рекомендации.
Здравствуйте! Все результаты готовы, сейчас прикреплю
Прикрепила
По результатам анализов выявлены анаэробный дисбиоз , повышенный титр уреаплазмы и кишечной палочки, данная Флора может быть причиной цистита и дизурических расстройств, в таких случаях рекомендуется пролечиться вместе с партнером.
Поняла вас, спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый вечер, после приема экстренной контрацепции очень часто возникает нарушение менструальной функции, которое восстанавливается в течение нескольких месяцев. А возникновение цистита после прерывания беременности говорит об активации хронической урогенитальной инфекции, которая может поддерживать нарушение менструальной функции,поэтому рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и бак, посев , чтобы выяснить соотношение нормофлоры и условно патогенной , при преобладании последней рекомендуется проведение противовоспалительного лечения, совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов. контроль их через 2недели после лечения.
Здравствуйте! Результаты анализов прикрепила
Анализы посмотрела, выявлено очень много условно патогенной инфекции, уреаплазма, гарднерелла, и кишечная флора, надо сделать еще мазок на бак, посев и в комплекс лечения включить антибиотики - Доксициклин или Юнидокс, если нет алергии , антипротозойные препараты-Метронидазол или Орнидазол, ,антимикотики - Флуконазол.
Поняла вас, спасибо большое!
Пожалуйста, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приема препаратов ЭК может случиться нарушение цикла, это самый частый побочный эффект. Как правило, циклы восстанавливаются самостоятельно в течение 2-3 циклов, ничего с этим делать не надо.
Если по узи описывают МФЯ, вероятнее всего менструации придут с задержкой.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Нарушение менструального цикла может быть в норме на фоне приема препаратов экстренной контрацепции
Ничего критичного в этом нет
Постепенно цикл восстанавливается самостоятельно