При приеме противозачаточных второй месяц кровотечение

Начала пить Линдинет 30 второй месяц кровотечение

Нет
24 года

Здравствуйте.
Первые месяцы приема КОК происходит так называемый период адаптации, обычно он занимает примерно три месяца и в этот период могут наблюдаться различные ациклические выделения , они могут быть как мажущие так и более обильные, это считается допустимой нормой и не опасно, принимать никаких дополнительных препаратов обычно не нужно. Обычно мы наблюдаем в этот период за ситуацией, если указанные выделения например начинаются с середины упаковки и продолжаются до её конца на 4,5 упаковке препарата, то обычно это повод задуматься о смене препарата, возможно он не подходит. То есть никаких негативных последствий и снижения эффекта препарата при этом не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
Первая пачка выделения начались с 10 таблетки , и продолжились в перерыве 7 дней , вторая пачка выделения начались с 6 таблетки

Поняла, такое бывает. Главное не нарушать схему приема. Конечно, это может вас не устраивать и ясно, что это снижает качество жизни, поэтому, если возможности ожидать еще одну упаковку нет, нужно обсудить с врачом смену препарата на другой, с другим компонентом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стоит ли начинать 3 пачку , и ждать что спустя 3 месяца все нормализуется или только менять препарат

Принятый ответ

Да, иногда с 4 упаковки все становится в порядке, но гарантий, к сожалению, дать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо