Спазмы кишечника

На третий день болезни с высокой температурой (38.5-39) очень сильно спазмировался кишечник (боли при движении, постоянное ощущение вздутого живота, расслабить живот не получается, мышцы постоянно держатся в тонусе). При прощупывании боль сильнее внизу живота, одинаково с обеих сторон) За это время принимал антибиотик, накануне начала боли съел сендвич из доставки, остальное все домашнее было. Стул нормальный, чуть более мягкий, чем обычно, но функция работает. Как лечить и что можно есть? от приема твердой пищи тоже болевые ощущения.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы могут быть следствием функционального нарушения сократительной способности кишечника на фоне заболевания, а также побочным эффектом приема антибиотикотерапии. В подобной ситуации среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней (спазмолитик, регулирует сократительную способность кишечника, снимает напряжение и болевой синдром, регулирует стул), Энтерола по 1 таб 2 раза в день за 1 час до еды на фоне антибиотикотерапии (стабилизирует стул, защищает кишечник), после окончания приема антибиотика - пробиотик (Максилак по 1 капс в сутки 20 дней) с целью восстановления нормальной кишечной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста какой именно антибиотик, в какой дозе и как долго вы принимаете?

На основании ваших симптомов рекомендуют исключение хирургической патологии, такой как мезаденит или аппендицит, которые могут маскироваться под кишечную инфекцию.
Больше меня смущает что есть напряжение с двух сторон

Обычно при таких симптомах рекомендуют:

Полностью исключите твердую пищу. Перейдите на щадящий режим:
Можно теплый некрепкий чай без сахара, рисовый отвар, слабый куриный бульон ,кисель
Можно принять препарат на основе дротаверина (Но-Шпа) для снятия спазма
Продолжайте или начните прием энтеросорбентов
Не рекомендуют принимать обезболивающие (НПВС) до осмотра врача, так как они могут смазать картину и затруднить диагностику.

Антибиотик, который вы принимаете, может быть неэффективен против данного возбудителя,или инфекция может быть вообще не бактериальная
Тогда он не поможет так как действует на бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Антибиотик принимал 2 дня, до наступления описанных симптомов, название препарата - азитромицин (мне обычно именно он помогает справиться с тяжелым протеканием болезни). Накануне поздно вечером был съеден сэндвич, боли стал ощущать в районе 6 утра.

Но-шпа не снимала болевые ощущения, принял дюспаталин, после него чуть легче стало.

Антибиотик рекомендуют принимать только курсом 5,7,10 дней
Если принимать меньше к нему формируется устойчивость и он не будет помогать
Так же если принимать антибиотик более 1 раза в 3 месяца это тоже повышает устойчивость бактерий
То есть к данному антибиотику организм привыкает и он уже не помогает
Так же антибиотики не рекомендуют принимать без сдачи крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что на фоне болезни , и температуры возбудилась иннервация желудочно-кишечного тракта, что привело к функциональным нарушениям, спазмам.
В таких случаях, обычно рекомендуются спазмолитики, такие как Дюспаталин, Тримедат, либо Метеоспазмил до 3 раз в день, в течение 2-3 недель.
А так же на фоне антибактериальной терапии, рекомендуется прием Энтерола для защиты микрофлоры кишечника по 1 капс 2 раза , до 10-14 дней.

Питание должно быть частым, дробным, до 4-5 раз в сутки, очень маленькими порциями, без переедания, пищу употреблять маленькими кусками, приемлемой температуры (не горячее, не холодное ), без раздражающих факторов- ограничить жирное, жареное, острое, газированные напитки, алкоголь, кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
По описанию можно предположить нарушение микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотика, пищевую токсикоинфекцию на фоне употребления сендвича.
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Готовить преимущественно в отварном, запеченом, тушеном виде. Твердую пищу на 3-5 дней ограничивают в рационе.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
При длительном сохрании нарушения самочувствия рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.