Микоплазменная пневмония

В октябре ребенок(2,5г) заболел орви. Через три дня заразилась. Ребенок за неделю выздоровел. Я уже четвертую неделю болею. Анализы показали микоплазменную пневмонию в серой зоне, то есть исключать инфекцию нельзя. Еще в сентябре мы все в семье что то перенесли(тогда анализы на микоплазму не сдавали) и пропили амоксициллин(оак тогда показал инфекционное течение) Так вот вопрос что можно сдать ребенку чтобы понять он слабо переболел или может инфекция сидит еще с сентября. Потому что инкубационный период долгий и внезапный кашель у ребенка не хочется

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
С сентября ничего сидеть в нём не может, если сейчас нет никаких жалоб у него то сдавать ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для определения контактировал ребёнок с микоплазмой или нет обычно смотрим IgG

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет никаких клинических проявлений то никакие обследования проходить не требуется.
Микоплазменная инфекция может диагностироваться только в острый период, с сентября прошло достаточное количество времени, возбудителя уже не может быть у ребенка, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей в этом возрасте инфекции, вызванные атипичной флорой встречаются редко, этому подвержены дети старше 5 лет и взрослые.
Если бы у ребенка наблюдалась эта инфекция в острой форме, вероятно были бы симптомы - долгое течение без эффекта от симптоматичечкого лечения, затяжной кашель или признаки пневмонии
В отсутствии симптомов у ребенка необходимости сдавать анализы на микоплазму нет, даже если ребенок встречался с этой инфекцией, организм справился с нет, либо инфицирующая дозы была очень мала. В отсутствии симптомов лечение также не требуется