Кандилома или жировик на животе
Добрый день.подскажите у меня пару месяцев назад заметила черную точку на животе.она чуть торчала.щацепила ногтем.показалось выпало как зернышко.потом было чуть воспалено и заживало долго.а сейчас смотрю крупинка это так и есть.даже не родинка...как точка.увеличиваю ее в размерах и вот тогда наступает паника.может ли быть что то плозое?почему не проходит,?на что похоже?первое фото это было.а 2 сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по осумкованности и тёмному содержимому в центре, можно предположить комедон, обычную железу с секретом.
Уточните диагноз очно и удалите у косметолога.
Страшного ничего нет. Не переживайте
Наталья Петровна, спасибо большое.а то что внутри черное а вокруг бледное размывчатое-это что?
Внутри окисленный жир, вокруг капсула
Наталья Петровна, на плохое не похоже?записалась еще раз,но ждать долго(спасибо за ответы!🙏
Я не вижу ничего плохого
Наталья Петровна, спасибо большое🙏
Пожалуйста, не переживайте
Наталья Петровна, добрый день.еще один вопрос если можно.я приложила еще одно фото.вот на нем одно это я выдавила точку...а потом вот она как то как рахрослась что ли внутри(.и почему не прошло?ответье пожалуйста
Здравствуйте!
Последнее фото очень расплывчато.
Вы аогда выдавливали?
Это уже другое место?
Наталья Петровна, это это же место.первое самое фото это как обнаружила.потом я сковырнула....и на последнем самое фото добавила было после через пару дней.все фото другие это как сейчас.т.е оно не прршло как бы
Сковырнув, вы не можете удалить содержимое железы.
Это должен сделать косметолог после очного уточнения диагноза.
Лучше не травмировать, чтобы не вызвать воспаление
Наталья Петровна, не трогаю уже давно.оно оч мелкое.это я сильно увеличиваю.просто вот почему то волнует оно а до врача еще долго
Мы с коллегами постарались вас успокоить, не стоит переживать, опасного внешне не видно
Наталья Петровна, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить открытый комедон с окислившимся кожным салом на поверхности темно коричневого цвета
Появиться мог на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
Далее по желанию удалить лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть, в плохое не переходит
-самостоятельно не давить
Наталья Александровна, спасибо за ответ.по фото может ли быть что то нехорошее?очень переживаю.и на животе камедоны тоже могут быть?
Да, на животе комедоны тоже могут быть
По фото ни на что плохое непохоже
В любом случае, для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть камедон .
Закупорка сальной железы.
Не опасно .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу.
Можно удалить лазером или сургидрон .
Не переживайте.
Оксана Александровна, спасибо большое.а то что внутри темно коричневое а по краям светло коричневое это что?
Это так и бывает.
Тёмное в центре это секрет самой железы при контакте с воздухом даёт темные цвет , иногда почти черный.
Оксана Александровна, спасибо большое и ещн вопрос на 1 фото он был просто черный.я когда сковырнула помню зерно было.но почему он не прошел?или он так и останется?и еще смущает что бледно коричневое вокруг...если камедон белое часто вокруг или такое тож норма?
Оксана Александровна, добрый день.приложила еще одно фото.плсмотрите пожалуйста.тпм слева это я когда вытащила зернышко.а пртом она как внутри все потемнело.это норма?почему не прошло?
Здравствуйте .
Посмотрела..
На фото видна травматизация.
Тёмное , возможно это кровь.
Но конечно так сложно сказать.
Лучше бы очно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото открытый камедон, черная точка сверху это окислевшееся кожное сало .
Опасности никакой не представляет.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По фото можно предположить открытый комедон. Данное образование возникает из-за скопления кожного сала, которое на воздухе окисляется и приобретает такую темную окраску. Это не опасно.
Для более детальной диагностики и определения дальнейшей тактики в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте! Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом! Представленная картина вероятнее всего характерна для комедона- скопление секрета кожи.
Страшного вообще нет ничего! Не переживайте . Удалить можно у косметолога.☺️
Юлия Юрьевна, спасибо,что ответили,а то внутри черное а по краям немного размывчатое светло коричневое?
Черное - и есть содержимое
Оно снаружи черное , а внутри будет бело-желто-коричневое
Татьяна, Добрый день!
Согласен с Натальей Петровной. По фото так может проявляться комедон- доброкачественное образование из сальной железы.
Рекомендуют в подобных случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- при подтверждении диагноза - удалить образования лазером или электрокоагулятором при желании
Александр Сергеевич, спасибо за ответбоно оч.мелкое как точка.это увеличено.просто волнукт что сковырнула его а он не прошел и как буд то внутри стал чуть блнднее но и вокруг размывчатое смущает.
Татьяна, не переживайте. Очень похоже именно на комедон.
Для полного спокойствия покажите конечно врачу очно.
Александр Сергеевич, спасибо.записана уже
Татьяна, уверен всё будет хорошо!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления комедон и. Скопление кожного сала.
При данном состоянии рекомендуется
Можно провести обработку водным раствором хлоргексидином 2 р 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет, и в плохое совсем не может перейти.
Если будет беспокоить, тр лучше обратиться к косметологу, чтобы удалили, можно выдавить или Электрокоагуляцией.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.т.е даже если это давний камедон он при обработке уйдет?
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Комедоны могут очень длительно быть, даже годами, можно провести лечение и через небольшое воспаление пройти.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
На здоровье!!!