Не получается забеременеть
Здравствуйте, не могу забеременеть уже год,месячные регулярные,никаких проблем особо нет ,прикреплю сейчас анализы, есть отклонения в гормонах. Спермограмма в норме.Объясните пожалуйста, что не так.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно приложенным файлам, можно сказать что спермограмма в пределах нормы. Ваши общие анализы тоже, однако, обращает на себя внимание уровень ТТГ более 8 . Вы наблюдаетесь у эндокринолога?
Виктория Леонидовна, здравствуйте, нет ,но меня ничего особо не беспокоит,поэтому никуда не обращалась ,У меня ещё повышение 17 альфа гидроксипрогестерон и пролактин...
Ттг лучше держать до 2,5, выше когда , точно нужно углубленое исследование, узи щитовидное железы и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования - определяется повышение уровня пролактина , в таком случае рекомендуется очная консультация эндокринолога , обычно врач рекомендует контроль анализа , если показатель остаётся повышен то обычно рекомендуют МРТ гипофиза , для исключения опухоли, которая может влиять на его повышение.
Наблюдается повышение тиреотропного гормона и , что требует также дообследования у врача эндокринолога - рекомендуется доставать т4 и кровь на антитела к ТПО, повышение ТТГ говорит о снижении работы щитовидной железы, поэтому врач дополнительно рекомендует приём препаратов йода.
Определяется повышение 17-альфа гидроксипрогестерона, что также требует консультации врача эндокринолога и обычного рекомендуется прохождение узи надпочечников.
Надежда Сергеевна, Здравствуйте, скажите, эти показатели ведь влияют на зачатие ?
Данные показатели могут влиять на зачатие, тк влияют на общий гормональный фон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышен уровень пролактина , ТТГ, 17-а-прогестерон. С такими отклонениями рекомендуется консультация эндокринолога.
Повышение уровня пролактина может быть связано с микропролактиномой головного мозга, который вырабатывает пролактин в избыточном количестве. Его повышение может блокировать овуляцию. По УЗИ ОМТ явных отклонений нет, все соответствуют норме. Прогестерон сдают на 20-24 день цикла, в 1 фазу цикла анализ не информативен, т.к по нему мы отслеживаем овуляцию или в те же дни цикла можно пройти узи малого таза (желтое тело + -).
Если после коррекции уровня гормонов беременность так и не наступит, то рекомендуется проверить маточные трубы на проходимость(сальпингосонография).
Хеда Лечаевна, здравствуйте, тоесть показатели прогестерона получается не верные?так как врач сказала сдавать все гормоны на 2-5дней цикла ,я сдавала на 4 день...На 27 день делала узи малого таза, было желтое тело ,получается овуляция есть?
прогестерон сдают на 20-24 день цилка(при 28-дневном), по идее оно должно быть повышенным за счет желтого тела.
К началу следующего цикла, желтое тело должно рассосаться. Если есть желтое тело, значит овуляция была в этом цикле. По прикрепленному узи , желтое тело описано, поэтому пока пересдавать прогестерон смысла нет.
Я вам объяснила в общих понятиях. Если в одном цикле была овуляция, не факт что она происходит каждый цикл.
Поэтому , проверка маточных труб на проходимость так же имеет смысл. Одно другое не заменяет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации отмечается изменение в уровне гормонального профиля. Повышение уровня ттг и пролактина.
Необходимо пройти дообследование, узи щитовидной железы досдать антитела тпо, макро пролактин, т3, т4. И с результатами проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте . Отсутствие беременности в течении года требуется углубленного обследования это проверка проходимости маточных труб , пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения патологии эндометрия . Отслеживайте овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла . По спермограмме всё нормально
По ттг вам нужно обратиться на очный приём к эндокринологу